Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Февраль » 7 » Недвижимость
Недвижимость
10:01

Цены на московские квартиры могут вырасти на 15%


Рынок московской недвижимости окончательно перешел на докризисные рельсы. Поверить в эту мантру риэлторам и застройщикам помогают данные Росреестра, согласно которым количество сделок на рынке столичного жилья в январе превысило аналогичный показатель не только прошлого, но и 2007 года — почти на 40%. Москвичи и гости столицы приобрели за первый месяц года около 4,5 тыс. квартир. Восстановление спроса на жилье может спровоцировать новый рост цен на квадратные метры.

В январе 2011 года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4,466 тыс. сделок купли-продажи квартир Это на 13,8% больше аналогичного показателя 2010 года, когда количество сделок составило 3,923 тыс. По данным Росреестра, нынешний объем покупательской активности на рынке столичного жилья даже выше, чем в январе докризисного 2007 года — на 37,4%.

Положительная динамика нового года повторяет тенденцию прошлого. Так, в 2010 году количество квартирных сделок выросло на 54%, до 85,7 тыс. Это свидетельствует о полном восстановлении спроса на московское жилье, уверен генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. По его словам, за последние десять лет больше квартир было продано лишь в 2003 году — 87,5 тыс.

Опрошенные РБК daily эксперты соглашаются с объективностью данных Росреестра. В январе покупательская активность осталась на уровне конца 2010 года, отмечает аналитик компании «Инвесткафе» Юрий Кочетков. По его данным, рост сделок и цен наблюдался во всех сегментах столичного жилья. «Январская статистика является результатом ранее совершенных сделок, — говорит первый вице-президент Capital Group Валентина Становова. — В сегменте элитной недвижимости по итогам прошлого года мы увидели докризисные показатели, и наши ожидания от наступившего года еще более оптимистичны».

Тем не менее рост количества договоров купли-продажи почти на 40% по сравнению с началом 2007 года еще не означает, что на рынке стало в полтора раза больше платежеспособных покупателей с живыми деньгами, предупреждают эксперты. «Провал цен 2009 года позволил москвичам и гостям столицы выйти на рынок недвижимости со своими альтернативными сделками, которые составляют основную массу», — отмечает Юрий Кочетков. Сейчас до 90% квартирных покупок составляют альтернативные сделки: это всевозможные съезды, разъезды, улучшение жилищных условий.

Однако на столичный рынок недвижимости все же возвращаются инвесторы. Доверие к недвижимости как к инструменту сохранения и приумножения средств сохранилось и у частных инвесторов, и у более крупных игроков, объясняет Валентина Становова. По данным руководителя аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрия Таганова, в зависимости от сегмента рынка и общей экономической ситуации покупатели-инвесторы обеспечивают от 5 до 15% квартирных сделок.

В условиях дефицита предложения и доступных кредитных инструментов показатели инвестактивности в ближайшее время будут зависеть от вторичного рынка жилья, где также возникнет дефицит предложения, предупреждает г-жа Становова. Это позволяет экспертам прогнозировать рост цен на квадратные метры в этом году в размере более 15%. По оценкам аналитиков «Миэль», московское жилье будет ежемесячно дорожать на 0,5—1% и в итоге приблизится к докризисным показателям.

image_2 (original)


Источник: http://www.rbcdaily.ru/

Просмотров: 1544 | Добавил: Serg | Теги: недвижимость, прогноз по рынку недвижимости, московская недвижимость, рост цен на жильё, цены на московские квартиры | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник