Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Январь » 22 » Недвижимость
Недвижимость
10:20

Самая дорогая квартира в Москве в 2010 году стоила более 1,2 млрд рублей



Самая дорогая квартира, выставленная на продажу в Москве в 2010 году, стоила больше 1,2 миллиарда рублей, однако эта цена далеко не предел - наступивший год еще удивит жителей столицы РФ и ее гостей стоимостью эксклюзивных элитных объектов, выставленных для реализации, уверены риелторы, опрошенные РИА Новости. 

Пятерка самых дорогих квартир

РИА Новости с помощью компаний, работающих на столичном рынке жилья премиум-класса, составило ТОП-5 самых дорогих квартир, выставленных на продажу в 2010 году в Москве. Все они, естественно, оказались в домах в центре столицы.


На первом месте находится квартира без отделки в Молочном переулке, дом 7, площадью 1,04 тысячи квадратных метра, которая предлагалась для покупки за 40 миллионов долларов или за 1,226 миллиарда рублей.


Вторую позицию заняла пятикомнатная квартира с эксклюзивной отделкой в стиле ампир площадью 270 квадратных метров в Бутиковском переулке, дом 5. Этот объект был выставлен на продажу на 10 миллионов долларов дешевле, чем самая дорогая московская квартира - за 30 миллионов долларов.


Далее идет квартира на Большой Якиманке, 22, площадью 585 квадратных метров за 25 миллионов долларов. А на четвертом и пятом местах оказались два пентхауса в Гранатном переулке, дом 6 и дом 8. Они продавались за 22,08 миллиона долларов (508 квадратных метров) и за 19,778 миллиона долларов (760 квадратных метров) соответственно.


Собеседники агентства отказались уточнить, нашлись ли в итоге покупатели на пять квартир с самой высокой ценой в Москве, пояснив, что это закрытая информация.


"Как правило, покупатели совсем не рады распространению информации, что подобные дорогостоящие объекты нашли себе хозяев", - поясняет один из риелторов.


Меньше, да лучше


Как указывают эксперты, в уходящем году предпочтения потенциальных покупателей элитной недвижимости к месту расположения будущего жилья и его основным характеристикам не изменились.


"Требования остаются достаточно стабильными: расположение дома в районе Патриарших прудов, "золотой мили", Плющихи, Арбата или Замоскворечья, отличные видовые характеристики, соблюдение норм инсоляции, грамотная и функциональная планировка квартиры... и достаточное количество машиномест в паркинге", - рассказывает проект-директор департамента элитной недвижимости компании Paul's Yard Элла Братилова.


В то же время, признается директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский, по сравнению с докризисным периодом покупатели стали гораздо больше обращать внимания не только на саму квартиру, но и на инфраструктуру жилого комплекса, ближайшее окружение и расходы по содержанию своей недвижимости.


Кроме того, отмечает он, окончательно перестали пользоваться популярностью квартиры с так называемыми "дворцовыми интерьерами" - если раньше они считались предметом роскоши, то теперь "стали открыто восприниматься как признак дурного тона".


"Конечно, такая трансформация произошла не за один год. Однако если раньше клиенты не выражали своего явного неодобрения, то сейчас открыто говорят, чтобы "дворцов" 1990-х годов им не предлагали. В результате спроса на такие квартиры практически нет, сроки экспозиции измеряются годами", - добавляет собеседник РИА Новости.


Риелторы также указывают, что клиенты перестали охотиться за гигантскими площадями квартир, и в настоящий момент выросла популярность небольших по площади квартир. В частности, это отмечает Зиминский, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева и эксперты "Калинка-Реалти".


"Ценятся эргономичные квартиры площадью 150 - 200 квадратных метров с двумя или тремя спальнями соответственно", - утверждают специалисты "Калинки-Реалти".


Продавцы не прогнулись


Как считают эксперты "Калинка-реалти", в психологической борьбе "продавец-покупатель" с сокрушительным счетом в 2010 году победили владельцы дорогих квартир - покупатели так и не смогли "продавить рынок" и склонить их к большим скидкам.


"Продавцы в 2010 году стали вести себя более уверенно: они не с такой готовностью, как в 2009 году, идут на скидку, многие вообще не соглашаются на торг. Надо сказать, что для такого поведения у них есть основания: производство и сфера услуг хоть и медленно, но восстанавливается, министерство финансов дает умеренно оптимистичные прогнозы на рост цены нефти и газа", - подтверждает Зиминский.


По информации руководителя департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills Дмитрия Халина, в настоящий момент на рынке представлено более 20 предложений со средней ценой квадратного метра более 40 тысяч долларов и около 100 - с ценой более 30 тысяч долларов за квадратный метр.


При этом, добавляет он, за 2010 год средняя стоимость "квадрата" в сотне самых дорогих квартир повысилась в столице на 12,6% и в настоящий равна 36,95 тысячи долларов.


Но подобная средняя цена совсем не является показательной при оценке того, сколько в реальности приходится платить за недвижимость премиум-класса в Москве. По данным Халина, сегодня в столице сделки по ценам более 30 тысяч долларов за квадратный метр - явление скорее исключительное, чем системное.


"Из всего объема сделок в элитном сегменте лишь 6-7% приходится на ценовой диапазон более за 25 тысяч долларов за квадратный метр. Наибольший же спрос на элитное жилье - около двух третей сделок - совершается по ценам от 10 до 20 тысяч долларов за квадратный метр", - приводит он статистику.


В 2011 году риелторы - собеседники РИА Новости ждут дальнейшего повышения цен на самые дорогие квартиры Москвы. Например, Халин прогнозирует, что стоимость самого дорогого предложения на рынке элитки в следующем году превысит 60 тысяч долларов за квадратный метр.


Впрочем, обещает Юргенева, среднее удорожание элитного жилья будет умеренным - 11-12% по итогам 2011 года, поскольку предложение в этом сегменте все еще превышает спрос.

http://riarealty.ru/

Просмотров: 1474 | Добавил: Serg | Теги: цены на квартиры в Москве, прогноз по рынку недвижимости, аналитика по недвижимости, рынок недвижимости в Москве | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник