Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Март » 31 » Экономика
Экономика
10:04

Дмитрий Медведев озвучил десять мер по наведению экономического порядка в стране


Вялотекущая борьба за улучшение инвестиционного климата в стране, ведущаяся в последние годы больше на словах, чем на деле, вынудила главу государства перейти к решительным действиям.

Менее чем за год до выборов Дмитрий Медведев выступил с программой, направленной на развитие инвестиционных возможностей в России.

Вчера Дмитрий Медведев собрал в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, чтобы закрыть месяц работы, посвященной подготовке в стране качественных инженерных кадров. Во всяком случае, именно этот вопрос стоял в повестке дня, но едва заседание началось, стало понятно, что одними инженерами разговор не ограничится.

Для начала президент решил поговорить с чиновниками об инвестиционном климате как основе экономического развития страны. Эта тема всегда находится на особом контроле у президента. Вот только результат его никак не устраивает: "Я уже давал оценку инвестиционному климату - он у нас очень плохой. А за последний год условия ведения бизнеса для многих небольших компаний даже ухудшились".

Причин для этого много, но весь гнев в первую очередь обрушился на коррупцию. "Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, держит за горло всю экономику", - напомнил Медведев. Деньги утекают из экономики, а в возможности успешного предпринимательства верят не многие.

- Мы с этим мириться больше не можем - ни я, ни правительство, - заявил президент. - Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи - мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!

Попытки последних лет организовать планомерную работу госаппарата на благо предпринимательства себя не оправдали. Иначе не пришлось бы вчера президенту выступить с целой программой, направленной на улучшение инвестклимата, включив туда жесткие сроки исполнения поручений для министерств. Все они должны быть выполнены уже в течение этого года, а на некоторые отведен всего лишь месяц. Дополнительным стимулом для чиновников станут обещанные инструменты кадрового воздействия. "Если будет продолжено оправдание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям, в этом случае должны следовать кадровые решения", - пообещал президент.

Словно сомневаясь в возможностях чиновников усвоить разом большое число поручений, Дмитрий Медведев пока ограничился набором из десяти мер. Но это "пока" прозвучало отчетливо. Первая мера затронула систему страховых взносов, которые ради улучшения положения в пенсионной системе и финансировании программ здравоохранения буквально с 1 января этого года повысили до 34 процентов. Спустя без малого три месяца Медведев был вынужден согласиться с позицией бизнеса: "Ставка взносов на уровне 34 процентов может оказаться непосильной для многих видов деятельности". Правительству поручено до 1 июля подготовить решения по снижению страховых взносов с 1 января 2012 года. Идеальной ставкой президент считает действовавшие в прошлом году 26 проц. Точный процент пока никто назвать не может. "Пока у нас нет набора решений, который обеспечил бы снижение ставки", - заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

О проблеме выпадающих в связи с этим доходов подумали заранее - министерствам и ведомствам предложено поискать скрытые резервы у себя, затянув пояса в части госзакупок. "Министерства вполне способны осуществить запланированные закупки при уменьшении затрат, быть может, в среднем где-то на 15 процентов, - считает Медведев, опираясь на оценки экс пертов минэкономразвития. - Причем я уверен, что это не предел возможного повышения эффективности работы. Я поручаю правительству до 15 мая представить согласованные предложения по этому поводу".

В правительстве поддерживают намерение президента проработать вопрос о снижении налоговой нагрузки на бизнес, однако отмечают необходимость при этом тщательного изучения источников замещения выпадающих доходов. Об этом уже вчера вечером заявил пресс- секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Вторая мера должна нанести удар по коррупции. "Поручаю Генеральному прокурору ввести, начиная с мая текущего года, особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции", - заявил Медведев. Суть этого механизма заключается в том, что прокуратура должна реагировать не только на официальные обращения, но и на факты, звучащие в СМИ и просто в Интернете - в обычных блогах и на частных сайтах. Если проверки будут подтверждать факты, то за этим последует и наказание виновных, а прокуратура должна опубликовать ответ в том же информационном источнике, с которого и началась проверка.

Не останутся без внимания жалобы бизнес-сообщества и инвесторов, часто сетующих на непредсказуемые действия чиновников. "Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить министерству юстиции предложения об отмене ведомственных актов, мешающих предпринимательской деятельности", - сообщил президент о третьей мере. Причем никаких исключений ни для одного ведомства делать не будут.

Четвертым шагом Дмитрий Медведев решил с мая ввести в каждом федеральном округе специальный институт инвестиционного уполномоченного, задачей которого станет организация нормальных сроков утверждения инвестпроектов в регионах.

Пятая мера, включающая несколько составляющих, должна снизить избыточное влияние на инвестклимат со стороны госкомпаний. "Во-первых, зафиксировать наконец и объявить график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года", - указал президент.

Во-вторых, он потребовал исключить практику, когда профильные министры правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции. "Правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года", - установил Медведев сроки.

По словам Дворковича, замены будут проведены в сроки проведения собраний акционеров компаний, которые в основном запланированы на июнь. Наиболее вероятными кандидатами на замену уже сейчас выглядят вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров "Роснефти", и глава наблюдательного совета ВТБ - вице-премьер Алексей Кудрин.

В-третьих, госкомпании должны сделать прозрачными процедуры закупок с предварительной публикацией плана, включая стоимость лотов. В денежном выражении они должны в течение следующих трех лет снизить материальные затраты минимум на 10 процентов в год в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Шестой пункт затронул права миноритарных акционеров, которым должен быть обеспечен доступ к информации о деятельности компаний. "Если миноритариям не предоставляется информация, это означает: есть что скрывать, - уверен Медведев. - Конечно, кроме случаев, когда запрос информации связан с откровенным манипулированием своими правами. Это тоже существует".

"Седьмое. Уже к середине лета должен быть создан российский фонд прямых инвестиций, - напомнил президент. - Его главная задача - привлечение прямых иностранных инвестиций". Фонд учредит ВЭБ, вложив в него сначала 2 миллиарда долларов. Затем объем фонда должен быть доведен до 10 миллиардов. Но государство не должно вечно управлять им - из капитала компании оно должно выйти через 7-8 лет. "Управлять фондом будет команда, которая должна быть собрана из лучших профессионалов инвестиционного рынка", - заявил Медведев. Команде этой поставят смелую задачу - обеспечить приток новых инвестиций, в пять раз превышающий размер фонда.

- Восьмое. Правительство должно внести в парламент законопроект, сужающий сферу компетенции комиссии, осуществляющей контроль при осуществлении сделок тех организаций, которые контролируются иностранными лицами, в так называемых стратегических секторах российской экономики, - распорядился глава государства.

Для начала он потребовал вывести из-под ведома комиссии сделки между организациями, уже находящимися под контролем российских граждан и российских компаний, а также сделки, в которых участвуют международные финансовые организации. Крайний срок внесения законопроекта - 15 мая.

Девятый шаг программы оказался направлен на повышение качества услуг, наиболее востребованных инвестиционным сообществом. Это и работа таможни, и процедуры регистрации, выдачи виз, и даже почтовые услуги. Правительству дано две недели определить для разных направлений кураторов на уровне вице-премьеров, а через полгода им придется отчитаться об успехах. Если таковых не будет, то предложить замену руководителям соответствующих контрольных и надзорных ведомств.

Десятой мерой глава государства решил уже с мая организовать работу так называемой мобильной приемной президента. Сотрудники администрации президента направятся во все регионы, где будут работать с обращениями граждан, организаций, жалобами на госорганы. "Я рассчитываю на то, что независимость назначенных сотрудников от местных властей способна обеспечить объективность рассмотрения соответствующих жалоб", - подчеркнул президент.

Иллюзий относительно того, как будут реализовываться поручения, глава государства не питает, в чем он сразу признался. Но у правительства и чиновников есть только один вариант: "Сделать это нужно, и работа будет продолжена". Озвученные вчера десять позиций станут только началом большой работы над инвестиционным климатом, которую, как рассчитывает Медведев,поддержит и общество и предприниматели.

http://www.rg.ru/
Просмотров: 1095 | Добавил: Serg | Теги: инвестиции, 10 мер Медведева, экономика России, медведев, коррупция в России | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Che1978  
0
Я не понимаю, если у нас коррупция главный тормоз экономики почему до сих пор не ввели в стране обязательную декларирование расходов чиновников и членов их семей. Во многих же странах, если чиновник покупает что-то, что больше определенной суммы он должен доказать, что он не преступник. И это эффективно работает. Так называемая призумция виновности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник