Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Март » 5 » Экономика
Экономика
10:19

В Пекине открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей


Депутаты открывшейся в Пекине десятидневной сессии Всекитайского собрания народных представителей рассмотрят основные направления социально-экономического развития Китая на 12-ю пятилетку (2011-2015 гг.) и план на 2011 год. Как ожидается, народные избранники поддержат предложения ЦК КПК об осуществлении стратегической экономической реструктуризации и форсировании инновационной деятельности.

Основной упор в ближайшее пятилетие предполагается сделать на развитии внутреннего рынка при сохранении общей социальной стабильности и позиций Китая на мировом рынке.

Центральное событие повестки первого дня работы сессии - доклад премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который в первых словах своего выступления наряду с успехами в продвижении реформ, открытости и модернизации признал наличие "сложной внутренней и внешней ситуации, целого ряда серьезных рисков и вызовов". Премьер отметил, что КНР сделал рывок в области пилотируемой космонавтики, зондировании Луны, создании суперкомпьютеров.

Премьер Госсовета КНР отметил, что за годы 11-й пятилетки Китаю удалось успешно противостоять финансовому кризису и поддержать относительно быстрые темпы развития экономики. "За это пятилетие мы эффективно противостояли международному финансовому кризису, поддерживали ровное и относительно быстрое развитие экономики, а также выполнили главные задачи 11-го пятилетнего плана", - сказал глава правительства.

Касаясь социально-экономической сферы, глава китайского правительства сообщил об улучшении ситуации в сфере занятости населения. Численность трудоустроенных в городах и сельской местности возросла за последние пять лет на 57,71 миллиона человек. За указанный период, как напомнил Вэнь Цзябао, делался упор на "точном определении направлений, приоритетов и динамики макрорегулирования". Говоря о внешней политике страны, премьер Госсовета КНР подчеркнул, что за последнее пятилетие "заметно повысилось международное положение и влияние Китая". "Играя важную конструктивную роль в международных делах, мы действительно оберегали суверенитет страны, ее безопасность и интересы развития", - заявил он.

Премьер Госсовета КНР особо отметил, что в ближайшие пять лет Китай активизирует борьбу с коррупцией в целях обеспечения более эффективной работы правительства. "В течение 12-го пятилетнего плана основные усилия по борьбе с коррупцией должны быть сосредоточены на таких ключевых областях экономики, как строительство, добыча полезных ископаемых, распределение прав землепользования и осуществление правительственных закупок", - отметил он. Вэнь Цзябао подчеркнул, что "необходимо усилить контроль за руководящими работниками административных органов, а также за руководителями госпредприятий". Премьер заявил, что правительству необходимо "повышать степень прозрачности и открытости бюджета".

Премьер Госсовета заявил, что трансформация модели экономического развития Китая станет одной из ключевых задач в работе правительства в годы 12-й пятилетки. По ег словам, в ближайшие пять лет "предстоит ускорить трансформацию модели экономического развития и урегулирование экономической структуры". В этом отношении, как заявил Вэнь Цзябао, 12-я пятилетка станет "ключевым периодом в процессе построения среднезажиточного общества, в работе по углублению реформ и открытости, а также ускорению трансформации модели экономического развития". По словам главы китайского правительства, в ближайшие пять лет КНР предстоит "поднять экономическое развитие на новую ступень". В указанный период средние темпы роста китайской экономики должны составить порядка 7 проценов, а к 2015 году объем ВВП страны планируется довести до 55 триллионов юаней (8,4 триллиона долларов по нынешнему курсу).

В числе прочих задач Вэнь Цзябао назвал необходимость "улучшения макрорегулирования и макроконтроля, поддержание стабильного уровня цен, наращивание внутреннего спроса, а также создание такой ситуации в экономике, когда движущими силами ее роста выступает совокупность таких факторов, как потребление, инвестирование и экспорт". Касаясь комплекса вопросов, связанных с энергетическим сектором, премьер Госсовета КНР заявил, что в ближайшие пять лет стране необходимо уменьшить энергозатраты и объем выбросов углекислого газа на единицу ВВП на 16-17 процентов, а выбросы основных видов загрязняющих окружающую среду веществ сократить на 8-10 процентов.
 

В своем выступлении главы кабинета затрагиваются важнейшие направления внешней политики КНР, отношения с США, Россией, Евросоюзом, Японией, позиция по ядерной проблеме Корейского полуострова, иранской ядерной проблеме, ситуации на Ближнем Востоке. В дальнейшем депутатами будут заслушаны доклады о работе Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры. Будет утвержден бюджет страны на 2011 год. Расходы Китая на оборону составят 601,1 миллиарда юаней (91,5 миллиарда долларов), что на 12,7 процента превысит аналогичную цифру прошлого года.

Ожидается, что депутаты поднимут тему инфляции, посетуют на дороговизну жилья в городах, обсудят проблему загрязнения окружающей среды. Парламентарии также рассмотрят предложения по смягчению растущего социального неравенства в стране, где все более заметным и порой болезненным становится имущественное расслоение,передаёт ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/
Просмотров: 1070 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по экономике Китая, экономика Китая, Всекитайское собрание, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник