Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби » Хобби -как инвестиция. » Почтовые штемпеля (Увлекательное направление в филателии)
Почтовые штемпеля
albarabasДата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:35 | Сообщение # 1
зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме самих марок, почтовых карточек и конвертов, определенный интерес представляет коллекционирование почтовых штемпелей на конвертах и карточках прошедших почту ( так называемые - цельные вещи). Ведь эти филателистические материалы являются документальным свидетельством, того что данная вещь прошла по почте из одного пункта в другой, об этом свидетельствуют почтовые штемпеля, - отметки почты.
Подавляющее большинство цельных вещей это "Первый день" в память о выходе данного почтового выпуска, но встречаются и уникальные вещи. Каждый в семейных архивах может найти что-то интересное, из недавнего прошлого, например самая обычная поздравительная открытка отправленная скажем 12.04.1961 года, а если ее отправили из Кзыл-Орды (это рядом с Байконуром) она представляет еще большую ценность.
Поищите у себя дома, может быть что-то интересное и найдете. Удачи.
 
SergДата: Четверг, 25.04.2013, 14:04 | Сообщение # 2
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (albarabas)
Поищите у себя дома, может быть что-то интересное и найдете. Удачи.

Увы,пока у себя интересного штемпеля не нашёл. sad Хотя, пересмотрел ещё не всё. Но сохранившиеся письма в основном 70-90х годов прошлого века,а по сему не знаю могут ли в принципе быть интересные штемпеля в этот период. Подскажите если что.

Надо сказать тема зацепила. Даже прочитал по этому поводу довольно объёмную статью по почтовым штемпелям. Интересно.


Я вышел родом из народа...
 
albarabasДата: Суббота, 27.04.2013, 14:47 | Сообщение # 3
зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если смотреть на почту 70-90 х годов прошлого века (в данном случае слово "почта" я употребил в специфическом "коллекционерском" смысле, как письмо или открытка бывшие в реальном почтовом обращении) с позиции нашего времени, то даже сейчас можно найти что-то очень интересное и даже ценное. Например, когда произошла авария в Чернобыле, мой товарищ поехал в Киев на свадьбу к родственникам, в эти дни там была международная велогонка, и он отправлял себе домой в Москву спецгашения с этой велогонки, естественно ничего про Чернобыль тогда еще не зная. Сейчас эти отправления реально представляют определенную ценность, а со временем их стоимость в денежном выражении будет только увеличиваться.
Для того чтобы отыскать у себя или у знакомых среди почты что-то интересное, естественно надо помнить многое из нашей новейшей истории, или иметь подходящий календарь, думаю такой можно найти в сети. Разумеется это труд, но как всякий труд, при старании и упорстве он будет вознагражден, если не в материальном плане, то в моральном обязательно.
Со временем малоинтересные сейчас почтовые отправления могут стать очередными уникумами. Мы не знаем как будет развиваться наше общество в будущем, а эта самая почта - настоящее документальное свидетельство нашего времени.
Кстати, иногда даже не прошедшие ( по разным причинам ) почту вещи, представляют определенный исторический интерес.
В качестве примера могу привести двойную почтовую карточку Издание Австрийского Общества Красного Креста времен Первой Мировой Войны. Она заполнена, но не прошла почту, поэтому можно заключить, что либо военнопленный солдат Ярослав Градек благополучно вернулся на Родину в Чехию (что мало вероятно), либо пропал на просторах России в горниле русской революции. Судьбу этого чешского парня угадать сложно, но что отношения русских крестьян с военнопленными чехами были дружеские видно сразу, так как в качестве обратного адреса написано: "Военнолъх солдатъ Ярославъ Градекъ губ.Полтавская Уездъ Перееславский Волость Боршевского Село Велика Спорец Яахим Николаевич Тарасенко Россия." - орфография оригинала - как смог разобрал его почерк, хотя чернила столетней давности сохранились отлично.
Прикрепления: 3140535.jpg (456.8 Kb)


Сообщение отредактировал albarabas - Суббота, 27.04.2013, 14:49
 
albarabasДата: Суббота, 27.04.2013, 14:53 | Сообщение # 4
зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А здесь первая сторона с адресом отца солдата.

P.S.
Вспомнил историю того, как эта карточка попала ко мне, я ее получил по обмену с коллегой из ЧССР. Вероятно судьба этого солдата сложилась удачно, и он вернулся на Родину. А эта карточка какое-то время напоминала ему о России.
Прикрепления: 2268957.jpg (347.8 Kb)


Сообщение отредактировал albarabas - Суббота, 27.04.2013, 17:12
 
SergДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:36 | Сообщение # 5
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (albarabas)
Например, когда произошла авария в Чернобыле, мой товарищ поехал в Киев на свадьбу к родственникам, в эти дни там была международная велогонка, и он отправлял себе домой в Москву спецгашения с этой велогонки, естественно ничего про Чернобыль тогда еще не зная. Сейчас эти отправления реально представляют определенную ценность, а со временем их стоимость в денежном выражении будет только увеличиваться.

Тоже был в Киеве в 1986 с 24апреля по 5 мая в Доме отдыха. И велогонку мира посетил. Но увы... ни открытки не письма оттуда не отправил sad


Я вышел родом из народа...
 
EmmaДата: Четверг, 23.05.2013, 22:20 | Сообщение # 6
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это замечательное увлекательное хобби.Каждый штемпель нёс своё значение и значение страны либо государства, из которого было направлено письмо. Они все разные не похожи на друг друга.
Есть  особенный штемпель из Антарктики - их единицы. На штемпеле изображён - пингвин)
Я думаю,что если собрать интересные штемпеля и организовать небольшую выставку - это достойное хобби для инвестиции
 
haizem_bergДата: Среда, 07.03.2018, 18:01 | Сообщение # 7
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно!
 
Форум » Хобби » Хобби -как инвестиция. » Почтовые штемпеля (Увлекательное направление в филателии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник