Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Личные инвестиции » Рынок недвижимости. » Сдача в аренду недвижимости в другом городе
Сдача в аренду недвижимости в другом городе
CrowДата: Четверг, 23.10.2014, 20:33 | Сообщение # 1
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть идея прикупить несколько квартир с последующей сдачей в аренду. Это будет не основной бизнес, поэтому много времени ему уделяться не будет. Кроме денег хотелось бы, чтобы было где остановиться в других городах. Соответственно, сдаваться будет в краткосрочную аренду - посуточно. Основной вопрос - оказывают ли агентства недвижимости услуги управляющей компании? Т.е., моя квартира, они ищут клиентов, ищут кто после клиентов уберет в квартире, забирают свою долю от аренды, перечисляя мне мою. Если АН такого не оказывают, к кому обращаться?
 
QverkusДата: Пятница, 14.11.2014, 14:09 | Сообщение # 2
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Сдача квартир - это хорошее дело - прибыльное.

Вы пишите, что в вашем случае - предложении много времени не потребуется тратить, при этом говорите о том, что сдавать предполагается посуточно. Если так, то у вас, как минимум должно быть по одному человеку в каждом городе, где вы собираетесь сдавать квартиры.  Как минимум для того, чтобы брать плату и давать постояльцам ключи от их временного домовладения.  Это в том случае если заниматься этим вопросом лично.

Сдавать посредством агентства недвижимости можно,  но при этом вы потеряете до 50 % прибыли а то и больше.  Агентство учтет буквально каждую мелочь от смены постельного белья, до оплаты коммунальных услуг, причем по самой крутой ставке.

У меня есть знакомый, довольно состоятельный. У него около двух десятков квартир в центральной части России - в двух или трех городах.  Все они сдаются, но на длительное время. Своим бизнесом он занимается самостоятельно.  Постоянно перемещается по городам где сдаются его квартиры. Он самостоятельно заключает договора,  взимает плату за сдачу квартир с временных постояльцев. Может даже прописать в квартире за отдельную плату.  Это просто пример не жадности а рациональности.  Если бы эти занимались агенства,  то половины своих денег просто не досчитался.

Кстати часть вырученных денег он вкладывает в долевое строительство, квартиры растут как пирожки.  В этом его бизнес. В свое время ему повезло удачно вложиться,  хотя начинал практически с нуля.
 
CrowДата: Пятница, 28.11.2014, 11:10 | Сообщение # 3
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
То что агентства будут брать свой процент, я понимаю. Не думаю что они будут забирать больше половины дохода. Скорее всего, можно будет найти агентство, которое будет работать по ставке порядка 20%. Или искать просто доверенное лицо в городе расположения квартиры. Физически не смогу постоянно ездить - основной бизнес забирает время.
 
sardak_pavelДата: Вторник, 16.12.2014, 11:49 | Сообщение # 4
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему Вам все же стоит определится Вы будете тратить время на этот бизнес или нет. Если да то нужно решить сколько именно времени Вы сможете уделить. И сходя из этого и нужно далее определять бизнес-план. Как, я понял Вы все же будете не очень много времени уделять этой деятельности. Поэтому советую Вам сдавать на длительное время и в основном семейным парам с детьми либо женщинам в среднего возраста. Так как, именно эта категория людей и является наиболее порядочной.
 
FeyaДата: Среда, 14.01.2015, 12:27 | Сообщение # 5
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если квартиры в другом городе, то тем более нужна управляющая компания. Именно компания. а не просто доверенный человек. Я уже много лет сдаю квартиру  так . Обязательно договор, стоимость таких услуг 10% плюс разовая плата в год.
Вам каждый месяц присылают отчет. кладут деньги на счет в банке, проверяют оплату коммуналки, оплачивают налог на недвижимость. Но вы спокойно живете и просто раз в месяц проверяете поступили ли деньги на счет.
 
vfcnthcrfzДата: Среда, 14.01.2015, 16:04 | Сообщение # 6
спец
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как говаривал незабвенный Остап Бендер, стопроцентной гарантии не дает и страховой полис... Что уж говорить о просто договоре. Да еще и  с  иногородней организацией. Вам, например, расскажут, что выгоднее всего сдавать квартиру посуточно. И Вы никак не проконтролируете, какое реальное время квартира была занята. Покажут доход несколько выше оплаты коммунальных услуг... И при этом, глядя на Вас голубыми глазками и, бия себя отчаянно пяткой в грудь, станут утверждать, что выше рентабельности тут никак достигнуть невозможно... Все зависит от человека, все в руках человека...
 
CrowДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:09 | Сообщение # 7
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Feya ()
Обязательно договор, стоимость таких услуг 10% плюс разовая плата в год.
Спасибо за информацию. В принципе, именно это меня и интересовало. С ценами и спросом я более-менее знаком, просто интересно было узнать оказываются ли именно такие услуги - ничего ведь необычного в этом нет. Теперь осталась малость - на пике падения подыскать недвижимость и выкупить ее. Покупать буду, скорее всего, через ту же компанию, которая потом и сдавать в аренду будет.
 
FeyaДата: Среда, 29.04.2015, 12:29 | Сообщение # 8
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чаще это разные компании. Те, кто продает обычно арендой не занимаются. Это свой отдельный бизнес, которому нужно уделять много внимания и времени.
Я бы навела справки о компании, которая занимается именно арендой. Хорошо, если будут рекомендации от клиентов. Удачная компания - это ваши сбереженные нервы и деньги.
 
Форум » Личные инвестиции » Рынок недвижимости. » Сдача в аренду недвижимости в другом городе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник