Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Личные инвестиции » $ 1000 000 к 30 годам миф или реальность? » Копилка. (Всё о пассивном накоплении. Для чего,как,где?)
Копилка.
SergДата: Среда, 10.07.2013, 12:56 | Сообщение # 1
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Трудно найти человека у которого за всю жизнь не было бы копилки. Кто то "переболел" этим в детстве,кто то в юности,кто то по жизни не расстаётся со своим "поросёнком" smile Накопительство-хорошо или плохо? на что копим? как это у вас получается? обходитесь ли одной копилкой? или у вас их несколько? что используете в качестве копилки, как часто появляется желание взлома копилки? курьёзные истории по поводу и т.д. и т.п.

Сразу оговорюсь речь в этой теме должна идти именно о копилках - поросятах,банках,коробках,бутылках,чулках,под подушкой,в книге и т.д ни каких там сберкнижках,ОМС,акциях и т.д ,для этого есть другие темы.


Я вышел родом из народа...
 
НастяДата: Среда, 10.07.2013, 23:28 | Сообщение # 2
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня было несколько копилок -начинала с детства ещё в СССР -по копейки бросали. Для чего? А просто так -тогда не сильно задумывалась -просто нравилось копить деньги. Последний раз копила деньги уже будучи мамой грудного ребёнка - потом разбила и обменяла на рубли бумажные. Ну, а бумажные рубли положила в банк на депозит, потому, что заработать на копилке -поросёнке -ну, никак нельзя -только если самой делать эти копилки и продавать как сувениры)). Но вот не знаю, пойдёт ли такой бизнес сейчас -когда есть массу других способов накопления.
 
KufiДата: Четверг, 01.08.2013, 12:02 | Сообщение # 3
шибко продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, все детство я копил на велосипед. Но потом мне его купил дядя. И все деньги я просадил в игротеке. 

Вообще, я отказался от копилок-свиней и их добрых друзей. Дело в том, что когда жил в Караганде, любил собирать монетки. Спортивный интерес, до конца набить мелочью и пойти в банк сдать и получить наличные-бумажные деньги. Кайф. Переехал в Екб, начал продолжать. Но собирать монеты 10рублевые. И только, одним номиналом. Когда копилка была полная, я ее разбил и насчитал 5600 руб. Приличная сумма. Пошел в банк, а с меня берут процент за обмен - 500 руб. обязательных + 1% от общей суммы.

Вопрос: За что???? Я меняю деньги своей страны, не чужую валюту, плюс один номинал. Засыпал в аппарат и через 5 секунд узнал, сколько там денег.

Друзья, может кто-то тоже занимается такой штукой, подскажите, в каком банке я могу поменять без процент и без уговоров. Какой банк примет с улыбкой на лице?

P.S. В одном банке с меня вообще помимо процентов попросили паспорт и заявление написать. Я в шоке, короче!

P.P.S. В Казахстане монеты такие - 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100...У меня таких было на 7 000 тыс казахскими деньгами...И ничего, я думал вместе с руками заберут. 30 минут они сыпали, да пересыпали все.


Блог Заядлого фотолюбителя
 
YuliДата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:51 | Сообщение # 4
зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня все детство были копилки, правда, не помню чтобы я что-то накопила. Зато сейчас копилка-это очень удобно. Долгое время ездила на работу на маршрутке, поэтому в кошельке постоянно скапливалась мелочь. Я тяжести таскать не люблю... А тут еще недавно подаренная копилка в виде кошки. Решила бросать в нее только десятки. И сумка легче и сумма скопится на что-нибудь приятное. Недавно ее разбила и насчитала около 4000 руб. Вчера отнесла их в банк.
Свои накопленные средства не знала на что потратить. Просто купить какую-то очередную вещь... Жалко. В итоге решила монеты вложить в монеты, но уже инвестиционные. Сегодня покопаюсь на молотке smile

KUFI, В банках по тарифам действительно предусмотрена комиссия за обмен.
- Существует положение Центробанка 318-П «О порядке ведения кассовых операций...», в котором прописано, что при обмене, размене и т.д. необходимо предъявить паспорт и заполнить заявление. А комиссию каждый банк устанавливает самостоятельно.
Мне, как сотруднику банка, эту операцию провели бесплатно smile а Вам, чтобы избежать уплаты комиссии, я бы посоветовала открыть счет в банке и просто эти средства вносить на него. В этом случае Вам понадобится только паспорт. Если откроете депозит, то и доход дополнительный получите. Согласитесь, тоже приятно smile

 
QverkusДата: Суббота, 10.08.2013, 09:56 | Сообщение # 5
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго всемвремени суток. Накопительство не обошло и меня стороной. Первые попытки
накопить у меня появились в раннем детстве, на протяжении последующих двадцати
пяти лет я также неоднократно занимался накопительством. Первый раз я копил на
роликовые коньки. Упомяну, что дело было в конце 80-х, тогда мне еще и десяти
лет не было. Постоянного дохода у меня своего не было, да и откуда. Сдавал
бутылки, макулатуру, ну и конечно кидал в копилку то, что мне иногда перепадало
от родителей. У меня было несколько копилок для монет разного достоинства, из
бумажных денег у меня было несколько купюр по рублю и один трояк. Десятики (монеты) я хранил в бутылке из-под шампанского. Они очень хорошо проскальзывали
в бутылку, а вот обратно вытащить практически было нельзя. Кстати когда пришло
время, доставать монетки  - бутылку пришлось разбить. Копейки, двойки,
тройки, пятнашки  и другие монеты вместе с бумажными деньгами я хранил в
литровой банке.  Я копил около двух лет. Бывало, так что из моих
накоплений приходилось занимать моей старшей сестре и брату, они в то время
были уже подростками. Я кстати роликитак и не купил. Пока копил, изменились приоритеты) Накопленные деньги я
потратил на подарки для родителей.


Сообщение отредактировал Qverkus - Суббота, 10.08.2013, 09:57
 
CobraДата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:19 | Сообщение # 6
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kufi ()
Друзья, может кто-то тоже занимается такой штукой, подскажите, в каком банке я могу поменять без процент и без уговоров. Какой банк примет с улыбкой на лице?
Возможно, банк - не самое лучшее место для осуществления таких операций.
Я неоднократно был свидетелем, когда обмен мелких монет с радостью осуществляли операторы в продуктовых магазинах. Причина - потребность сотрудников магазина в разменных монетах и, при недостатке их, необходимость покупки в банке.  То есть, магазины заинтересованы в сделке не меньше, чем Вы. Конечно, осуществлять такие операции лучше в то время, когда очереди в магазине минимальные.
 
zetДата: Вторник, 12.11.2013, 18:56 | Сообщение # 7
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное у большинства наших сограждан в советские времена использовалась бутылка из-под шампанского. Туда складывали по 10 копеек. Определенной цели для накопления у меня не было. Но очень приятно было разбить полную бутылку и получить 175 полновесных советских рублей. В 1987 году это были огромные деньги. Сейчас такого интереса нет. Дома стоит несколько копилок, но по своему назначению не используем. Если и кидаем туда монеты, то иногда приходится доставать Ведь во многих современных копилках есть возможность открыть их не разбивая.
 
KufiДата: Четверг, 28.11.2013, 13:29 | Сообщение # 8
шибко продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Cobra ()
Возможно, банк - не самое лучшее место для осуществления таких операций.

Ну я тоже знаю, что магазины возьмут...Только в банке все проще, сразу все поменяют, да и потом, все монеты только одного наменала, не удобно бегать от магазина к магазину, хотя...Как говорится, кому нужно, тот будет бегать. Спасибо!


Блог Заядлого фотолюбителя
 
SergSusДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:25 | Сообщение # 9
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да были советские времена и были бутылки, красивая копилка считалась роскошью. Недавно родители разбирали дома шкаф и нашли бутылку из под шампанского полную десюнчиков. Вот что с ней делать? Я лично сделал копилкой свой Qiwi кошелек.
Как есть свободная купюра толкнул в терминал и все. Очень удобно можно внутри кошелька конвертировать в доллары и евро.
Есть карточка привязанная к кошельку. Можно платить где угодно. Можно управлять прямо с мобилы. Вот такая копилка!


Сообщение отредактировал SergSus - Понедельник, 03.03.2014, 16:25
 
SergДата: Среда, 05.03.2014, 13:42 | Сообщение # 10
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SergSus ()
Недавно родители разбирали дома шкаф и нашли бутылку из под шампанского полную десюнчиков. Вот что с ней делать?
У меня такая бутылка полная дожидается лучших времен. Сейчас вряд ли за нее можно получить серьёзные деньги,а детки может что то и выручат за неё smile
Я насобирал полную бутылку в начале 80-х когда жил в общаге. Начали собирать все вместе (со мной жили ещё 3 парней) каждый свою бутылку. Но к финишу пришёл только я. Остальные ребята и четверти бутылки не собрали.


Я вышел родом из народа...
 
CobraДата: Пятница, 07.03.2014, 06:04 | Сообщение # 11
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Serg ()
У меня такая бутылка полная дожидается лучших времен.
 
Похожая ситуация - несколько заполненных копилок с давних, и не очень, времен разбросаны по квартире. Никак не придумаю повод, чтобы извлечь содержимое.
Может и правильно будет - оставить копилки потомкам; миллионером сейчас с их помощью не станешь, а в будущем может и удастся неплохо заработать. Но будет это очень нескоро.
 
НастяДата: Четверг, 27.03.2014, 13:01 | Сообщение # 12
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот в этом и заключается главный минус такой копилки - ребёнок начиная собирать, надеется насобирать хоть какую то приличную сумму. чтоб в дальнейшем купить себе что-то. Но проходят годы и эти деньги в копилке -  обесцениваются и порой уже взрослые люди не знают, что делать с такой копилкой -  и выкинуть жалко, и заработать уже не возможно. Хорошо, если современные дети в копилку кладут доллары - но думаю, это нереально.)
 
CobraДата: Вторник, 01.04.2014, 05:39 | Сообщение # 13
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Настя ()
Вот в этом и заключается главный минус такой копилки - ребёнок начиная собирать, надеется насобирать хоть какую то приличную сумму. чтоб в дальнейшем купить себе что-то. Но проходят годы и эти деньги в копилке - обесцениваются
Да, наверное, собирание монеток в копилку - далеко не самый лучший способ приобщать детей к ведению бизнеса.
Но и у этого нехитрого увлечения можно найти множество других преимуществ, которые дают возможность позабавить и развлечь ребенка, привить ему полезные в будущем черты характера, привычки. Ведь не вся наша жизнь должна состоять из стремления заработать?
 
ЛімонДата: Среда, 23.07.2014, 22:49 | Сообщение # 14
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И я в свое время копил. Помню была, как у многих, полная гривенников бутылка из под шампанского. Но, накопил я (с помощью родителей, конечно), а потратили на что-то родители... Зато, копил как-то рубли металлические. Помню, 120 рублей было собрано различных. Купили мне велосипед. Кстати, иногда возникает мысль, что сейчас мог бы наверное, заработать на тех рублях. Сейчас коплю по современному, но не акции, не золото, обычный депозит.
 
SergДата: Пятница, 25.07.2014, 18:43 | Сообщение # 15
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лімон ()
Зато, копил как-то рубли металлические. Помню, 120 рублей было собрано различных.

Металлические рубли я решил собирать в конце 80-х,когда первая цель полная бутылка десятников была осуществлена. Вначале была мысль просто насобирать определённую ёмкость рублей и что нибудь купить. Но через пару СССР не стало а монет на которые уже ничего нельзя было купить набралось больше сотни. и тогда это превратилось в хобби. По сей момент собираю,покупаю юбилейку СССР,России. А некоторые из тех монет стоят приличные деньги. Небольшую часть моего собрания можно узреть здесь


Я вышел родом из народа...
 
Форум » Личные инвестиции » $ 1000 000 к 30 годам миф или реальность? » Копилка. (Всё о пассивном накоплении. Для чего,как,где?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник