Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Фалеристика » фалеристика

Второй по значкам

 

Собирать значки Александр Константинович начал около пятидесяти лет назад, ещё до поступления в школу. За несколько десятилетий ему удалось собрать внушительную коллекцию, насчитывающую 10303 уникальных значка. Поскольку сокровище Мефодиева нигде не зарегистрировано, а связи с клубами фалеристов он в последние годы утратил, то приоритеты в деле пополнения коллекции волен определять для себя сам.

 

«Для меня важно, чтобы значок был красивым, — признаётся Александр. — Ну и, конечно, все единицы хранения должны быть разными».

Подавляющая часть коллекции размещена на крупных поролоновых значки космосполотнах (на фотографии мы видим лишь два из них) в строгом соответствии с тематикой. Так, одно из полотен посвящено изображениям, связанным с морем, другое — науке и технике, третье — космосу и авиации. Большое полотно густо усеяно значками с изображением Ленина — их количество столь велико, что эта тематика могла бы выделиться в отдельную коллекцию. Нашлось место и для китайских изделий с профилем Мао, и для раритетов — октябрятских, пионерских и комсомольских значков 30-х годов XX века, знаков ГТО того же периода.

коллекция значковОсобую любовь коллекционера составляют значки с гербами российских и зарубежных городов. Приезжая в незнакомый населённый пункт, Александр Константинович непременно ищет в газетном ларьке на вокзале значок с изображением местного герба и не только пополняет коллекцию, но и увозит с собой овеществлённую память об очередном посещённом городе.

Полотно со знаками, используемыми в современной российской армии (например, «Лучший водитель»), не занято и на четверть — это направление ещё предстоит развивать. Тем не менее, полтора десятка красивых и затейливых атрибутов военной службы уже имеется в наличии. «Никогда не думал, что эти знаки удастся встретить в открытой продаже! — восторгается коллекционер. — Совершенно случайно нашёл их в одном Военторге…»

Резкое неприятие вызывают у Мефодиева цветастые эмалированные кругляшки с фривольными надписями, которые ещё несколько лет назад продавались на каждом углу и были жутко популярны у нерадивых школьников. Один такой штампованный образец уличной мысли в коллекции всё же имеется — для порядка, — но вряд ли их станет больше.

Недавно в одной из крупных городских газет наш герой прочитал заметку о жителе Финляндии, который после визита в Россию начал собирать собственную коллекцию. В настоящее время у пытливого северного соседа насчитывается меньше 7000 значков. При этом новоявленный коллекционер заявил на весь Санкт-Петербург о намерении обогнать по объёму фондов первого в мире коллекционера из Англии (англичанин по фамилии Дэйвид собрал 13156 уникальных значков) и попросил всех желающих присылать ему свои ненужные значки.

Эта заметка вызвала у Александра Константиновича праведное негодование. «Почему финн? Почему не я?! — спросил он у нашего корреспондента. — Конечно, до англичанина мне далеко, но вот финну сперва со мной потягаться придётся!»

Пока же Александр Мефодиев считает себя обладателем коллекции значков, занимающей второе место в мире по количеству уникальных единиц хранения. Если этот почётный статус не будет подвергнут сомнению, у нашего района появится ещё один — необычный, но реальный — повод для гордости.

В тему: Охотник за значками

 

http://newohta.spb.ru   24.05.2010

Категория: фалеристика | Добавил: Serg (24.05.2010)
Просмотров: 4864 | Теги: фалеристика, коллекционер фалеристики, огромная коллекция значков | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник