Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Нумизматика » Нумизматика

Самые необычные монеты мира

Либерия. 100 долларов. Серебро 999.
Это необычная монета мастеров-чеканщиков уникальна тем, что внешний круг массивной серебряной монеты выполнен в виде «пазла», на каждой части которого помещено изображение и имена двенадцати апостолов. Каждая из 12 частей «пазла» серебряной монеты является отдельной монетой с собственным номиналом — по 5 долларов Республики Либерии. Центральная часть — тоже отдельная монета с номиналом 40 долларов Республики Либерии.

Монета посвящена апостолам — двенадцати избранным ученикам Иисуса Христа, миссия которых заключалась в проповедовании Евангелия. Это братья Пётр и Андрей, братья Иаков и Иоанн Зеведеевы, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Фаддей (Иуда Леввей), Симон Кананит и Иуда Искариот.
Их называли просто "Двенадцать", и это название сохранилось за ними даже в то время, когда после предательства Иуды Искариота их стало одиннадцать. Священное число апостолов было восполнено избранием Матфия вскоре после Вознесения Христова. Позднее были избраны ещё 70 апостолов, так же облечённые властью проповедовать, учить, прощать грехи, руководить общинами. Но первые двенадцать являются самыми близкими учениками Иисуса Христа, свидетелями Его земного служения.

картинка


Набор посвящен 60-летию успеха гонок и гоночных автомобилей Феррари. 6 монет с изображением самых удачных моделей десятилетия, и 1 монета с изображением модели Е2007, участвующей в последней "Формуле I".

картинка


12 серебряных монет треугольной формы, на каждой из которых отражена история кораблекрушения в загадочном Бермудском треугольнике.

картинка


Антилопа Канна. Серия: Гиганты Африки. Золото 999.9, 2 монеты: 1/4 oz b 1/10 oz. Тираж 300 шт, South African Mint Company.

картинка


Монголия, 500 Togrog, Серебро 999.
Монета «Йети»- особенная, на аверсе монеты выполнено переливающееся изображение снежного человека, если смотреть под разным углом, то можно увидеть, как он идет.

картинка


Монета иллюзия. Палау, 5 долларов.
Швейцарский художник Сандро дель Прете (* 1931) является основателем рисунка с оптическим обманом, который он назвал „Illusorismus". Одно из его изображений загадка — Что Вы видите под большим шлемом? Дон-Кихот на лошади сопровождаемый его сквайром Санчо Пансой? Или Вы видите лицо „Рыцаря печального образа"?

картинка


Острова Кука, 5 долларов, Серебро.925, вставка из натурального жемчуга.
Одна из известнейших картин голландского живописца Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой".

картинка


Монета Королевского монетного двора Канады. Самая большая во всех отношениях золотая монета.
Параметры: 53 см (21 дюйм) в диаметре и более 3 см (1.2 дюйма) толщиной. Вес 100 килограмм чистого золота
Монета-рекордсмен выпущена как конкурент самой большой до этого монете, ”Big Phil”, весом в 31 килограмма. Она была выпущена в честь венского филармонического оркестра. Номинал ее €100 000

картинка


Возможно наиболее странно и необычно оформленной и выполненной монетой является монета номиналом в $10 изготовленная из высокопробного серебра, которая была выпущена в 2002 в Республике Науру, островной республике, расположенной в западной части Тихого океана. Монета приурочена к образованию Европейского союза и переходу его на единую валюту – евро.

картинка


Российским правительством была выпущена золотая монета номиналом… 100 франков — 37 рублей 50 копеек!
Есть официальное предположение, что таким образом Николай Второй хотел ознаменовать франко-русский союз, однако нумизматы более склоняются к мысли, что 100 франков были предназначены для обращения в системе казино.
По курсу 100 франков составляли крайне нелогичный российский номинал — 37 рублей 50 копеек и имели еще более нелогичный вес, идентичный двум с половиной империалам. В то время, когда все привязывалось к стоимости золота, 100 франков не могли воприниматься иначе, чем нонсенс российской монетной системы. Все говорит о том, что эти монеты были не для обращения.

картинка


  Необычная монета ”Танцующий человек” с эффектом движения была выпущена в Австралии в 2005 году Пертским монетным двором к 60-ой годовщине окончания Второй Мировой войны. При рассмотрении под разными углами создается кино-подобная последовательность человека танцевавшего в фильме, который был снят в Сиднее в 15 августа 1945 года в память о 39 000 погибших в войне австралийцах.

картинка


Упаковка монеты выполнена в виде металлической коробки для хранения кинолент.

картинка


Тираж серебряных монет номиналом в 1 австралийский доллар составил 25 000 экземпляров, а золотых, номиналом в 100 австралийских долларов 750 штук.

картинка

 

картинка


Клевер-четырехлистник — символ удачи. По древней легенде, человека, нашедший этот редкий экземпляр, с этого момента и навсегда преследует везение и успех. Более того, этот счастливец сам несет удачу всем, кто с ним встречается, сотрудничает или просто находится по соседству.
И чтобы всем было много удачи и счастья в маленьком островном государстве Палау решили его дать выпустив забавную монетку из золота в форме клевера-четырехлистника.

картинка


Маленькая страна в Африке, Сомали, в которой нет ни правительства, ни валюты, постоянно раздираемая внутренними конфликтами тем не менее является одной из стран, которая выпускает самые необычные и забавные монеты. Формы и расцветки просто потрясают: то гитары, теперь вот – мотоциклы. Тираж 2007 года, монеты достоинством в 1 доллар.

картинка


Они являются абсолютно легальным платежным средством. Но, естественно, в оборот не попадают

картинка

 

картинка


Спинтрии (лат. spintria), также известные как бордельные марки, — монетовидные жетоны, использовавшиеся в Древнем Риме как средство внутреннего расчёта в лупанариях. В российской нумизматике на практике термин иногда применяется ко всем античным жетонам и монетам с эротическим сюжетом.

картинка


Специально к зимней Олимпиаде 2010 в Ванкувере, Канада, монетный двор выпустил специальный набор памятных монет. Они носят название Lucky Loonie. Тираж монет ограничен, например серебряный доллар выпущен в количестве 40000, а ролик из 25 штук – 10 000 шт.

картинка

 

картинка


Mac Funamizu, японский дизайнер, разработал новый вариант представления привычных на денег. Это концепт-проект получил кодовое название «Coin of Neverland».
Есть монета достоинством в 1 доллар. Следующий номинал, 50 центов – это его половина, 25 центов четверть и т.д.

картинка


Монета в форме медиатора была выпущена Королевским монетным двором Канады (Royal Canadian Mint). Достоинство треугольного денежного знака – 50 центов. Тираж – 30 000 экземпляров.
Изготовленная из сплава меди и никеля монета выпущена в честь одного из национальных символов – символа национального единства Канады – шестиструнной гитары.

картинка


Армения, 100 драмм. Серебрянная монета с эмалью и вставкой из искусственного кристалла. Серия — "Зодиак".

картинка


Канада, 15 долларов, золото, эмаль. Серия — "Лунный Злдиак"

картинка


Канада 15 долларов, 2008 год. Набор "Игральные карты".

картинка

 

картинка

 

картинка


Несколько монет разного достоинства посвящённых национальному символу Канады.

картинка

 

картинка


Набор монет "Короли Дорог". Тувалу, 2010г., 1 доллар. Серебро, эмаль.

картинка

 

картинка


Красивый набор монет Канады. Боксовая версия набора "Морские сражения". Каждая монета набора упакована в отдельный бокс.

картинка

 

картинка


Интересный набор монет Тувалу. Посвящённый героям комиксов — Трансформерам. Серебро, эмаль.

картинка


Набор монет Австралии. Набор для юных нумизматов. Внутри бокса с монетами полно стикеров, постеров и т.д. Номинал каждой монеты в наборе 1 доллар, аллюминиевая бронза.

картинка


Монета посвящённая 50-летию создания куклы Барби. Тувалу, 2009г., серебро, эмаль.

картинка


Вот такая вот монета Польши. Посвящена началу Второй Мировой войны, а именно моменту раздела Польши Нацистской Германией и Советским Союзом 1939 года. 10 злотых, серебро, 2009 г.

картинка


Ещё одна Польская монета. Посвящена олимпийским играм. Серебрянная монета в центре которой вставлен золотой шар с олимпийской символикой. Номинал — 10 злотых.

картинка


Тувалу, 1 доллар. Монета из серии "Истребители Второй Мировой войны".

картинка

 

картинка

 

картинка


Монеты из серии "Sea Life — The Reef ". Австалия, номинал каждой монеты 50 центов.

картинка


Ещё одна Канадская монета посвящённая национальному флагу. Серебро, перегородчатая эмаль.

картинка

 

картинка


Монеты из серии "Динозавры". Очень интересная серия. Канада, 2010 год.

картинка


Монеты из серии "Celebrate Australia", каждая монета упакована в открытку.

картинка


Набор монет Тувалу. Серия "Легендарные мотоциклы". Номинал — 1 доллар, серебро, эмаль.

 

 

 


Источник: http://www.liveinternet.ru/
Категория: Нумизматика | Добавил: Serg (06.02.2011)
Просмотров: 13554 | Комментарии: 8 | Теги: серебрянная монета, самые красивые монеты, монета, золотая монета, необычные монеты | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 8
8 nemetc  
0
прикольные монеты, особенно понравилась в виде лепестка клевера, хотя есть и бредовые

7 shabananton  
0
Никогда не понимал суть коллекционирования монет, но тут есть просто шикарные экземпляры!

6 Acid  
0
Клевые монеты.

Жалко что наверно все они выпускались в единичных экземплярах либо малым тиражом

5 Mishaneshiporuk  
0
Представляю сколько стоят эти монеты. Спасибо огромное за статью.

4 kolka1995  
0
Вау, я и не знал, что бывают монеты такие. Впервые вижу практически все представленные в статье. Особенно улыбнули монеты, которыми расплачивались в риме в "барделях" так сказать хД)))

3 pomosh  
0
Вот это подборка, я в восторге. Такой красоты я еще не видел. Вот бы заиметь какую нибудь из монет в коллекцию. Это просто классссссссс!

2 finansist-S  
0
biggrin Супер! Интереснейшая статья.

1 Sergei N  
0
Да впечатлило.Просто супер!!! Несколько монет знакомы,но большинство увидел впервые

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник