Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Разное » разное

Пятнистые, бумажные и другие необычные предметы коллекционирования
Самым распространенным в мире хобби для многих людей является коллекционирование. Каждый человек хоть раз в жизни начинал что-нибудь собирать. У некоторых страсть к коллекционированию проходит еще в детстве, а у кого-то остается на всю жизнь. Люди собирают все, начиная от пустых бутылок и заканчивая домами и самолетами. Некоторые удивительные личности придумывают для себя необычные предметы для коллекционирования и тратят на них все свои сбережения и жизненные силы. Представляем вашему вниманию самые безумные и необычные коллекции со всего света.
Австралиец Грехэм Баркер прославился благодаря своей действительно необычной коллекции. Этот чудак собирает "пупочную" шерсть, то есть именно те куски свалявшейся шерсти от свитера, которая забивается в пупок. По словам коллекционера, в 1984 г. он задался вопросом: сколько шерсти застревает в пупке за всю жизнь человека и хватит ли ее, чтобы, например, набить ею матрас. С той поры Грэхем складывает комки в стеклянные банки.
Врач из Англии Дуглас Арбиттер коллекционирует устаревшее медицинское оборудование, но особую страсть он питает к старинным хирургическим инструментам. "Благодарите небо за то, что живете в мире современной медицины", – говорит доктор Арбиттер и демонстрирует пилы для ампутации всевозможных форм и размеров, приборы для кровопускания и многое другое.
Художник из Техаса Барни Смит последние 30 лет охотится за сидениями для унитаза. Коллекцию из 700 оригинально оформленных экспонатов он хранит в гараже.
В России отличился Сергей Фролов. В своей квартирке в Петербурге у него находится коллекция советских калькуляторов. Всего он собрал около 150 счетных машинок. Есть в его коллекции и старые компьютеры, и
арифмометры, и логарифмические линейки.
В далеком 1978 году американец Фил Миллер начал собирать пакетики для сахара с изображением президентов США. Конечно, сейчас то, что нарисовано на упаковках, важной роли не играет. В собрании Миллера уже насчитывается более 6 тыс. пакетиков.
В городе Сакраменто, штат Калифорния, расположен Музей асфальта, в котором можно ознакомиться с коллекцией разных видов этого дорожного покрытия. В экспозиции представлены образцы асфальта известных и неизвестных трасс и дорог. В музее же можно получить рецепт приготовления асфальта дома, а открыли его в 1991 г. студенты Университета штата Колорадо Скотт Гордон и Мари Ванс.
Ливерпулец Гидеон Уэйс собирает приспособления для почесывания спины. В его виртуальном музее насчитывается более 200 чесалок.
У Майкла Льюиса целая коллекция влажных салфеток со всего света. На его сайте представлены фотографии, сканы гигиенических средств. Более того, этот любитель даже проводит конкурсы на лучший дизайн упаковки салфеток.
Нэнси Олфорд собирает старинные сушилки для белья. Речь идет не о бельевых веревках, а о специальном устройстве из двух деревянных валиков, железного основания, пружин и колеса. Когда-то хозяйки прокручивали через него свежепостиранное белье. В коллекции Олфорд собралось такое количество экспонатов, что она была вынуждена построить для их хранения целый дом.
Предметом интереса Виктора Тайлера стали билеты мгновенной лотереи. Он – обладатель самой большой коллекции неиспользованных билетиков, которая продолжает пополняться.
Коллекция подгоревшей еды находится в музее с одноименным названием. В одном помещении собраны подгоревшие пиццы, тосты, кексы, сбежавшее молоко и кофе. Придумала столь странную коллекцию Дебора Хэнсон Конант, которая однажды заговорилась по телефону и загубила на плите яблочный сидр.
У Мартина Михеля хранятся все обертки из-под плиток шоколада. В общем-то, ничего необычного в этом нет. Поражает количество экспонатов. За 10 лет Мартин накопил более 38 тыс. фантиков!
Бекки Мартс почти 20 лет собирает этикетки от бананов. Да-да, те самые наклейки на фрукты. Ее коллекция насчитывает более 7 тыс. единиц. Кстати, собиратели банановых этикеток регулярно собираются на конференции и симпозиумы.
Стоматолог Вэл Колпаков из США коллекционирует тюбики из-под зубной пасты. Начало коллекции было положено в 2002 г. и уже через четыре года она насчитывала около 1,5 тыс. экземпляров. Кроме того, Колпаков классифицирует тюбики по производителям, времени и месту производства.
Жительницы Праги Хелена Внучкова прославилась своим домашним музеем, в котором находится более 16 тыс. бумажных салфеток со всего света. Разнообразие рисунков поражает воображение. Многие салфетки выглядят как настоящие произведения искусства. Просто рука не поднимается использовать их по назначению!
В сети существует Музей обмана, созданный Алексом Боэзом. С 1997 г. этот человек собирает всевозможные истории об обманах, мистификациях и лжи.
Женщина с ником Pikabellechu увлекается собиранием фигурок покемонов. На данный момент в ее коллекции есть все статуэтки, и она считается самой большой в мире.
А Лука Андервуд коллекционирует игрушки "Хэппи-мил" из "Макдоналдса". Он – счастливый обладатель более 7 тыс. предметов.
Коллекционер Джон Резников собирает волосы знаменитостей и исторических деятелей. В его собрании можно найти локоны Авраама Линкольна, Альберта Эйнштейна, Мэрилин Монро, Элвиса Пресли и Майкла Джексона.
А у Карен Ферриэр дома находится более трех тысяч пятнистых предметов, которые она собрала за 17 лет.
 
Источник: rutracker.org
Категория: разное | Добавил: Serg (27.02.2011)
Просмотров: 3534 | Комментарии: 2 | Теги: самые необычные коллекции мира, коллекционирование | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
1 Innushka  
0
Здесь еще можно вспомнить жителя Тель-Авива, который собирал использованные автобусные билеты, или англичанина Брайан Вайнера, который увлекался собиранием неиспользованных лейкопластырей. А еще лучше - поговорить о коллекционере, который собирал реактивные истребители. А о коллекции пластмассовых уточек тоже стоит рассказать... О неординарных коллекциях можно долго говорить.  Даже для того, чтобы их просто перечислить, времени много уйдет. А вот хочется о наших необыкновенных коллекциях поговорить. У нас в стране чудаков таких много?

2 Serg  
0
Есть и у нас "чудаки". Хотя конечно называть какие то направления "чудачеством" может это не есть правильно. Если коллекция систематизирована,то она ничем не отличается от распространённых типо нумизматики или фалеристики.
Пакетики из под сахара и чая собирают и у нас, причём многие. Тоже можно сказать и в отношении фантиков,обёрток от шоколада,билетиков,этикеток (наклеек)с фруктов и т.д.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник