Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Фалеристика » фалеристика

Награды для животных

В список животных награждённых медалью ,учреждённой в 1943 г. Марией Дикин вошли -31 голубь,18 собак, 3 лошади и 1 кот. Мария Дикин является основательницей благотворительной организации "Бесплатная амбулаторная служба для больных животных". Кстати эта медаль была равнозначна высшей военной награде в Англии - Кресту Ордена Виктории. Поэтому иногда её  называют еще "Крестом Виктории для животных". Ею награждают животных, продемонстрировавших отвагу и верность долгу в ходе войны или при ликвидации ее последствий.

Недавно на аукционе в Лондоне была продана медаль, которой в 1945 г. был награжден почтовый голубь по кличке Коммандо. Коллекционер, у которого уже есть три подобных награды, заплатил за нее 9,2 тысячи фунтов стерлингов (17,5 тысячи долларов).

Голубей тренировали и посылали через линию фронта. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. В состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика в годы войны входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и шпионами, и французским сопротивлением.

кот СаймонПоследний раз перед этим "Медаль Дикин" выставлялась на торги в 1993 г. Она принадлежала самому известному награжденному ею - коту по имени Саймон. Он отличился в 1949 году на корабле "Аметист", когда корабль в течение был блокирован революционными китайскими солдатами на реке Янцзы. Все это время Саймон, как говорилось в дипломе к медали, "поднимал мораль военнослужащих и исполнял свои обязанности, ловя корабельных крыс". За эту медаль была заплачена рекордная сумма - 23 тысячи фунтов стерлингов (около 40 тысяч долларов по сегодняшнему курсу).

В числе первых награжденных этой престижной медалью была, эрдельтерьер Ирма, которая, работая в системе гражданской обороны Лондона в годы Второй мировой войны, вытащила из под обломков разрушенных зданий 233 человека.

А самой первой кошкой, получившей медаль Дикин, была никогда не воевавшая кошка Фэйт (Вера, по русски). Она жила в Лондоне при церкви Святого Августина и Святой Веры. В сентябре 1940 года, во время налета немецкой авиации, Фэйт спасла своего котенка, спрятав его в подвале, и не покинула малыша, даже когда загорелся и рухнул дом. Фэйт и ее котенок не пострадали

Последним награжденным "Медалью Дикин" стал 5-летний спаниель по кличке Бастер Этой чести он удостоен "за спасение множества жизней гражданских лиц и британских военнослужащих" в Ираке. Одним из подвигов Бастера стало обнаружение крупного склада оружия и взрывчатых веществ.

  В ноябре 2004 года в Лондоне был открыт памятник всем животным, воевавшим вместе с людьми, на монументе есть изображение и медали Марии Дикин.

Монумент изображает лошадь, собаку и двух мулов, нагруженных боеприпасами. На ограде памятника вырезаны фигуры слонов, верблюдов, обезьян и медведей. Надпись на монументе гласит: "Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. У них не было другого выбора".

В тему: Награды для военнопленных

 
Категория: фалеристика | Добавил: Serg (09.10.2011)
Просмотров: 4287 | Теги: награды, награды для животных, Медали, медаль Дикин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник