Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Коллекционеры

Тульский коллекционер значков.


 коллекция значковНа 16 больших планшетах разместились около четырех тысяч значков. Рональд Михайлович убежден, что у него самая большая колекция значков в нашем городе - и это при том,что в советские времена их собирали практически все. Фалеристов (именно так называют коллекционеров значков) было едва ли не больше, чем филателистов. Это хобби считалось не слишком затратным: значков в стране выпускалось множество по каждому поводу и на каждую тему, стоили они недорого и продавались в каждом киоске. Однако у Рональда Михайловича было преимущество: он служил на железной дороге, много путешествовал и из каждого города привозил что-нибудь интересное.

- Свою коллекцию я собираю более 30 лет, - рассказывает Рональд Михайлович. – Что-то покупал, что-то выменивал. Тематика значков обширная: гербы городов, портреты великих людей, космос, спорт, военная атрибутика и многое другое. Я в разное время увлекался то одной темой, то другой – все они представлены в коллекции. А больше всего в моей коллекции значков, посвященных В. И. Ленину.


Раньше практически в каждом городе выпускались значки – к юбилеям всевозможных организаций и предприятий, к партийным, комсомольским, профсоюзным конференциям и съездам. В Туле этим занималось производственное объединение «Зенит». Оно, кроме того, выпускало целые серии, связанные с памятными местами - Куликово поле, Ясная Поляна, спортивные значки, значки, посвященные истории тульских самоваров и многое другое. Сейчас, к сожалению, значки мало кто делает, а тяга к собирательству у людей осталась. Думаю, что необходимо возродить в нашем городе такое производство – это уже сделали, например, наши соседи - калужане…


Сколько выпускалось в советской стране значков, посвященных В. И. Ленину, сказать сложно. В коллекции Рональда Андреева их такое количество, что даже он сам не берется их сосчитать. Маленький Ильич в кудряшках – (маленькая пуговка на иголочке), Ильич взрослый в кепке и без оной, за трибуной и на броневике, читающий и пишущий; голова Ленина без шеи в профиль и анфас, фигура Ленина на фоне Кремля.
По значкам можно изучать каноны ленинской «иконографии». Интересно, что разрешено было изображать и левый, и правый профили вождя мирового пролетариата. На экспозиционных планшетах такие значки иногда оказываются рядом, поэтому у посетителей есть редкая возможность полюбоваться Ильичами, глядящими друг другу в глаза. Оказывается, с точки зрения цветовой гаммы тоже не было особых ограничений. Чаще всего встречаются Ильичи черно-белые, черно-красные или серо-свинцовые. Но есть и редкостные экземпляры невообразимых цветов. Особенно умиляет серия значков из полупрозрачного пластика пастельных леденцовых оттенков: Ленин розовый, Ленин молочно-серый, Ленин нежно-сиреневый, Ленин насыщенно-голубой… В компании эпохальных персон, встречающихся на значках, есть, конечно, и Сталин, Мао Цзе Дун, Хо Ши Мин, Фидель Кастро. Иногда их изображали парами – голова к голове, иногда поодиночке.
Дизайн довоенного периода отличается от дизайна второй половины прошлого века мрачноватой тяжеловесностью, стремлением к реализму. Любопытно, но с каждым десятилетием советские значки на политическую тему выглядели все более формально и легкомысленно. Некоторые «ленины» последних советских лет производят почти анекдотическое впечатление.


Приятное открытие: оказывается, в СССР выпускались значки гербы городовинтереснейшие значки с изображениями гениев мировой культуры. Такие экземпляры, разумеется, имели чисто коллекционные назначение: нормальному человеку вряд ли придет в голову прицепить на лацкан пиджака Баха или Дюрера. А самая познавательная из представленных на выставке серий – гербы советских городов (в том числе Тульской области). Изучаешь советскую геральдику и невольно ностальгируешь: рядом с Владимиром, Ярославлем, Воронежем – Киев, Минск, Тбилиси...

http://old.mk.tula.ru/


 

Категория: Коллекционеры | Добавил: Serg (03.03.2011)
Просмотров: 10957 | Теги: Значки, большая коллекция значков, фалеристика, коллекционеры значков, много значков | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник