Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Коллекционеры

Анатолий Дроздовский - филокартист.
В Одессе всегда было множество коллекционеров. Одни из них складировали вкладыши от жвачек Love is и пакетики с сахаром, а другие в своей коллекции пытались сохранить историю любимого города. В гостях у такого человека побывал ТАЙМЕР – у одессита, который в трехкомнатной хрущевке умудрился собрать огромную коллекцию артефактов старой Одессы.

Свое собрание одесских раритетов он копил целых 35 лет. «Заболел» совершенно случайно - увидев открытки у старого знакомого, Анатолий Дроздовский решил и себя попробовать в этом хобби. Очень скоро увлечение превратилось в смысл жизни.

Анатолий Александрович стал вести переписку с филокартистами всего Советского Союза, с распадом которого география контактов коллекционера значительно расширилась. «Когда в 91 году открыли границы и возможность переписки с западом, обнаружилось что большинство открыток - за границей. Я часто ездил в командировки за рубеж, где заодно посещал клубы коллекционеров», - объясняет Анатолий Дроздовский.

Филокартист прекрасно помнит, как он нашел свою первую (и самую ценную!) открытку. Анатолий Александрович увидел ее лежащей сверху на огромной куче мусора. Аналога этой открытки он до сих пор не встретил ни в одной коллекции.

На сегодняшний день в коллекции Анатолия Дроздовского около 3,5 тысяч открыток. «Легче всего было собрать первую тысячу», - признается коллекционер. – «После этого рубежа начинается настоящая борьба». Необходимо узнать, что открытка существует, выяснить у кого она и, в конце концов, суметь договориться с этим человеком, чтобы он ее продал.

«Я знаю о двух десятках одесских открыток – они существуют. Но люди на компромисс идти не хотят», - вздыхает филокартист. - «Некоторые готовы на обмен и, как правило, серьезный. Сейчас в столице лежит две открытки, которые мне нужны. В обмен от меня ходят две открытки Киева. Придется искать!».

Усложняет процесс сбора открыток и то, что сегодня филокартия превратилась в хобби для богатых, к коллекционированию открыток подключились состоятельные люди.

«При советской власти было проще быть коллекционером – финансовая часть почти не фигурировала», - говорит Дроздовский. – «А сейчас у кого больше денег – у того больше коллекция. Очень тяжело бороться с такими людьми».

Так или иначе, у Анатолия Александровича – самая полная коллекция с видами Одессы.

«В Одессе, как и сейчас, было много туристов. Каждый из них считал нужным отправить открытки с видами Южной Пальмиры друзьям и родственникам – такова была традиция», - рассказывает Анатолий Александрович.

На открытках, собранных Дроздовским, - не только всем привычные ракурсы и виды вроде памятника Дюку, Оперного театра и вокзала, но и промышленные предприятия, хлебопекарни, прачечные, и заводы. Есть отдельный альбом с открытками, здания на которых давно канули в лету.

«В 87 году в Доме книги я делал выставку под названием «То, чего нет». На ней были представлены открытки с изображениями зданий и сооружений исчезнувших революции. Ажиотаж был сильнейший», - вспоминает коллекционер. – «Зато городские власти были недовольны. Ведь выходило, что Советская власть разваляла эти церкви, а я их показываю - нехорошо. Но обошлось без инцидентов».

У Анатолия Александровича есть целый ряд открыток с изображением знаменитого кафе «Рояль» на Приморском бульваре, детского сади в сквере под бульваром и всеми любимого маэстро Довингофа, дирижера оркеста, игравшего на том же бульваре.

«Он был очень известной и эксцентричной личностью», - говорит Дроздовский. – «Мог дирижировать верхом на коне, а однажды вышел к публике в одних подштанниках!».

Коллекционируя открытки, Анатолий Александрович попутно собирал и другие одесские артефакты. Чтобы узнать об истории всех экспонатов в квартире Анатолия Дроздовского потребуется не одна неделя.

Большая часть дорогих сердцу коллекционера вещиц хранится в небольшой комнатке. Она увешана картинами с пола до потолка – совсем как в старых французских фильмах.
На многочисленных стеллажах, полках и шкафах пылятся интереснейшие безделушки, большинству из которых давно перевалило за 100 лет.

Вот почти под потолком ржавеет жестяная коробка с надписью "Соломка”, по соседству гнездятся коробочки из под конфет "Золотой ключик”, шоколадные плитки и папиросы. Кстати, если сладости не дожили бы до сегодняшнего дня по двум причинам - их бы съели, либо они сами испортились бы - то папиросы по сей день хранятся в своем футляре. Кстати, это были первые в мире папиросы с фильтром, который, оказывается, изобрели в Одессе. Привлекает внимание посуда из магазина Петра Кокина, театральный бинокль от братьев Розенталь и специальная баночка для красной икры из магазина Дубинина.

«А вот и мои любимые экспонаты - банки из под кильки и бычков», - показывает Дроздовский. – «Обычно такие вещи столько не живут. А еще, я очень горжусь тем, что являюсь обладателем старинного крючка для затягивания корсета».

Хранить столько ценного раритета в квартире Анатолий Александрович не боится, ведь такое количество материала не увезешь и на трех грузовиках. Кроме того, эти раритеты, уверяет коллекционер, в финансовом плане не представляют интереса для грабителей.

«Все эти бумажки и бутылочки очень узкого круга», - добавляет коллекционер. – «Однажды в Киеве у человека утащили коллекцию, но ее очень скоро нашли - вор пытался ее продать как раз знакомому ограбленного».

Кстати, увидеть коллекцию Анатолия Дроздовского можно не только у него дома, но и в альбоме «Одесса на старых открытках», изданном коллекционером в соавторстве с женой.

источник: Надежда Маркевич, ТАЙМЕР
Категория: Коллекционеры | Добавил: Serg (11.05.2011)
Просмотров: 3642 | Теги: коллекционер Анатолий Дроздовский, филокартия, коллекционеры открыток, открытки старой Одессы, коллекционеры | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник