Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Живопись » живопись

Инвестиции в соцреализм


 Александр ДейнекаКартины художников советского периода завоевывают все большую популярность. Грамотно составленная коллекция окупается в среднем за два года и начинает приносить доход в 25-40% годовых.
В то время, когда рядовые советские граждане копили деньги на первые иномарки и только начали задумываться об инвестициях, предприимчивые западные коллекционеры живописи уже во всю скупали произведения соцреализма и альтернативные ему направления неофициального искусства - нон-конформизм, соц-арт, поп-арт и пр. Их расчет на скорое появление в России интереса к наследию недавно ушедшей эпохи оказался совершенно точным. «Когда специалисты Третьяковской галереи решили пополнить свои коллекции произведениями художников-соцреалистов, то с ужасом обнаружили - лучшие образцы за бесценок проданы в США и Великобританию, - рассказывает московский коллекционер Сергей Сенин. - Таким образом, в конце XX века полотна периода СССР оказались не только востребованными, но и, как это ни парадоксально, раритетными». То, что еще совсем недавно со смехом и презрением вычеркивалось из списка художественного наследия, в одночасье стало одним из самых интересных и перспективных направлений коллекционирования и инвестиций.

«Итоги прошлогодних русских торгов на крупнейших западных аукционах показали - интерес к произведениям советского искусства, в том числе к живописи и графике, активно растет, причем не только у россиян, но и у европейских коллекционеров», - говорит владелец галереи Antiqs.ru Александр Цыбин. Причин тому множество. Благосостояние населения повышается, появляются свободные средства, которые необходимо куда-то вкладывать. В то же время сегмент классического искусства практически исчерпан: лучшие произведения - в частных и музейных коллекциях и покинут их скорее всего нескоро. Но даже если владельцы и пожелают расстаться с накопленными ценностями, то попросят за них очень солидные деньги. В советской живописи (СЖ), напротив, масса недостаточно изученных направлений, а цены на большинство картин, хоть и растут весьма интенсивно, пока редко преодолевают порог в $100 тыс. Это делает СЖ привлекательной для инвесторов с самым разным стартовым капиталом.
По оценкам специалистов, для успешного вложения коллекционеру достаточно для начала $50-70 тыс. ОднакоЮрий Пименов опытные западные инвесторы, давно осознавшие выгодность вложений в искусство СССР, время от времени «выкидывают» на рынок новые партии ранее скупленной живописи, а это существенно повышает цены на рынке. В ближайшие годы стартовый капитал начинающего инвестора в СЖ возрастет до $100-150 тыс.
Прогнозы. Однако и полотна советского периода владельцы вряд ли захотят продать сейчас - это попросту невыгодно. Сегодня на рынке период очень интенсивного роста: в 2005 году цены на картины художников, творивших в 1950-1970-е годы, выросли на 100-120%, и, как утверждают аналитики, в ближайшие год или два темпы роста если и снизятся, то незначительно - имеет смысл ждать пика.
«Стоимость живописных работ таких корифеев советского импрессионизма и академизма, как Александр Лабас, Юрий Пименов, Александр Дейнека, Дмитрий Налбандян, Аркадий Пластов, уверенно подбираются к отметке в $100 тыс., - говорит руководитель отдела живописи аукционного дома «Гелос» Анна Савельева. - Практически в абсолютном отрыве от основного блока работ мастеров СССР находится художественное наследие мэтра советского импрессионизма Петра Кончаловского. Цены на его полотна в $1 млн стали реальностью».
Однако интенсивный рост цен замечен экспертами не только в сегменте соцреализма. Работы художников, чье творчество было альтернативой официальному советскому искусству, - таких как Роберт Фальк, Аристарх Лентулов, Александр Тышлер, также являются перспективными. «Именно это направление в долгосрочном периоде скорее всего будет стабильно дорожать, поскольку в отличие от соцреализма оно является самостоятельным эстетическим феноменом, обладающим уникальным набором художественных средств, - считает Анна Савельева. - Проблематичность же инвестирования в соцреализм кроется как раз во вторичности его как художественного явления. Это, по сути, не стиль, а метод, основанный на усердном копировании реальности».
Однако в ближайшее время, по прогнозам аналитиков, рост цен на соцреалистическую живопись продолжится, в частности на полотна тех художников, которые творили на исходе эпохи. Например, на работы, написанные в так называемом суровом стиле - они представлены в творчестве Гелия Коржева, Виктора Попкова, Петра Оссовского. Уже сейчас стоимость их произведений исчисляется десятками тысяч долларов и в дальнейшем будет лишь повышаться.
Еще одна категория советской живописи, привлекательная для вложения денег, - неофициальное искусство 1960- 1970-х годов. Стоимость полотен кисти таких художников, как Оскар Рабин, Дмитрий Краснопевцев, Виталий Комар и Александр Меламид, не достигла еще предела и имеет очень солидный потенциал роста.
Тактика и стратегия. Хорошая инвестиционная коллекция должна включать в себя работы различных категорий советского искусства - только таким образом можно снизить риски, ведь никогда нельзя предсказать, что именно «выстрелит», принеся максимальную выгоду. Не следует забывать о том, что не каждая картина советского периода представляет собой ценность. Помимо талантливых авторов, создававших уникальные произведения, в СССР было множество посредственных художников, работавших по заказу государства. Большинство их «творений» сегодня ничего ни стоит.
Сейчас выгодно покупать картины 1930-х годов, но на свободном рынке их почти не осталось. Если еще два-три года назад коллекционеры искали только полотна 50-60-х годов прошлого века, то сегодня пользуются спросом картины 70-х. А вот дальше - небольшой провал, ведь живопись 80-х уже значительно слабее. Но самые дальновидные приобретают сейчас и такие полотна, так как и их число ограничено. Имеет смысл их покупать и держать, пока не придет время.
«Очень трудно однозначно ответить на вопрос, что следует приобретать, - говорит Сергей Сенин. - Можно руководствоваться простым принципом - покупать только то, что нравится. Меня часто спрашивают: «Неужели ты вешаешь дома картины с изображением немытых шахтеров и краснолицых доярок?» - Я отвечаю: "С удовольствием, ведь это наша история, и мы должны ее ценить. Пока я не проиграл"».
Неизменное правило, которого стоит придерживаться каждому, кто занимается инвестициями в искусство, - покупать лучшее. А для этого необходимо постоянно повышать уровень образования, тренировать вкус, посещая выставки, которых сегодня множество. Если говорить о сроках окупаемости коллекции и выхода на чистую прибыль, имеет смысл рассчитывать на срок более двух лет. При грамотном подходе это обеспечит 25-40% годовых.


 



Источник: http://imperiaikon.ru/
Категория: живопись | Добавил: Serg (15.12.2010)
Просмотров: 3914 | Теги: соц-арт, Коллекция, выгодные инвестиции, соцреализм в живописи, инвестиции в живопись, коллекционеры живопись | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник