Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Путин рассказал о беспрецедентных масштабах коррупции в энергетике
Путин рассказал о беспрецедентных масштабах коррупции в энергетике
10:34


Вчера на совещании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики Владимир Путин говорил о беспрецедентных масштабах коррупции. По словам премьер-министра, каждый второй чиновник энергокомпаний имеет собственный коммерческий интерес.

Владимир Путин дал главе Минэнерго два месяца, чтобы представить кадровые решения по тем компаниям, где зафиксированы случаи нарушения закона, и кроме того, топ-менеджеры, работающие в этой сфере, должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также членов семей и близких родственников. Как заявил премьер, сомнительные связи надо разрывать, а семейные подряды исключать, невзирая на лица.

 В некоторых регионах России энергетика стала, по словам премьера, фактически, семейным бизнесом, который приносит огромные прибыли его владельцам. "Ну совсем  оборзели уже, просто слов нет других. Это все в тарифы ложится в конечном итоге", - резюмировал премьер-министр.

 В ноябре Владимир Путин на совещании с участием вице-премьера Игоря Сечина уже говорил о необходимости заняться этим вопросом. Нынешняя ситуация, когда в отрасли действуют сотни аффилированных фирм, а деньги выводятся в оффшоры, вредит экономике страны.

Премьер поручил Росфинмониторингу проверить движение средств на счетах фирм, аффилированных со всеми компаниями, имеющими участие государства,  а если понадобится, привлечь к проверке и органы правоохранительные. Впрочем, по словам Путина, проверить стоит не только энергетиков.

У этого публичного наезда Путина на системо- и режимообразующие компании есть объективные политические и экономические предпосылки. Политические — популярность темы кары проворовавшихся чиновников у простого народа. Экономические основания для такого заявления — резко возросший отток капитала из России, особенно после рокировки в тандеме.

По оценкам аналитиков, эти заявления вызвали определенную негативную эмоциональную реакцию участников фондового рынка. Отдельные акции энергетических компаний потеряли в цене.

Однако многие аналитики среднесрочно позитивно оценивает эффект от критики энергокомпаний в связи с коррупцией. Важно также, что  были названы конкретные компании и фамилии, деятельность которых вызывает вопросы у  руководства страны.







Просмотров: 2387 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник