Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » На Московской бирже сосотоялся перевод фондового рынка в режим «Т+2»
На Московской бирже сосотоялся перевод фондового рынка в режим «Т+2»
10:21


 Т+22 сентября на Московской бирже сосотоялся перевод фондового рынка в режим «Т+2», который как ожидается должен увеличить ликвидность и привлечь иностранцев. Решение перейти на торговлю в режиме Т+2 на Московской бирже было принято в связи с возможностью уменьшения затрат инвесторов и общемировой практикой. Устаревший порядок торгов, по мнению самой биржы, снижает интерес зарубежных инвесторов к российскому фондовому рынку.

 В первый день торгов по новой системе биржевые обороты резко упали. Многие участники оказались к ней не готовы, технические накладки произошли и на самой бирже. Всего в первый день торгов на рынке «Т+2» совершали сделки более 11 тыс. инвесторов и 197 участников торгов.

Для определения репрезентативной цены закрытия по итогам торгов в режиме основных торгов «Т+» впервые прошел аукциона закрытия. Сервис, соответствующий лучшим мировым практикам, востребован как российскими участниками, так и иностранными инвесторами. В аукционе закрытия ММВБ применен новый алгоритм его проведения, использующий принцип случайного окончания аукциона, благодаря которому исключена возможность искусственного завышения или занижения рыночной цены.

«Новая технология с частичным депонированием и отложенным исполнением в день Т+2 позволит снизить затраты участников рынка на фондирование операций, повысит ликвидность рынка, сделает менее затратной модель обслуживания клиентов-нерезидентов и алготрейдеров (HFT)», — сообщается на сайте биржи.

Кроме того, на ММВБ вводится еще ряд новшеств. Торги в основном режиме теперь заканчиваются на 5 минут раньше, в 18.40, после чего в течение 10 минут проводится «аукцион закрытия», по результатам которого определяется «репрезентативная цена закрытия» акций.

Как читают специалисты, проблемы переходного периода могут продолжаться ещё не один месяц, прежде чем  участники рынка смогут полностью перейти на функционирование в режиме Т+2. Надо также отметить,что в различнных СМИ появилось немало критических отзывов по данному нововведению.


Просмотров: 1280 | Добавил: Serg | Теги: акции, Московская биржа, инвесторы, Фондовый рынок, ММВБ, Т+2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник