Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Фондовый рынок
Фондовый рынок
13:26

Рынок США: Уровень 1130 пунктов по S&P оказался неприступным


Во вторник, 14 сентября, торги на фондовом рынке США начались снижением котировок. Инвесторов напугали новости макроэкономического характера из Старого Света: данные статистики оказались неожиданно слабыми - в зоне евро стагнирует промышленное производство, а в Германии в сентябре неожиданно ушло в "минус" значение индекса деловых ожиданий Центра экономических исследований (ZEW). Ситуация заставила задуматься о перспективах развития региона, ведь это уже не проблемные Греция или Португалия, а самая сильная в еврозоне немецкая экономика. Взлетевшие до исторического максимума цены на золото указали на рост настороженности среди инвесторов.

Однако негативную динамику американскому рынку удалось довольно быстро переломить. Пусть и с задержкой, но индексы все же отреагировали ростом на внутреннюю макроэкономическую статистику, которую в целом можно расценивать как оправдавшую ожидания. Согласно данным Министерства торговли страны (US Department of Commerce), объем розничных продаж в августе 2010г. увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 363,7 млрд долл., тогда как экономисты рассчитывали на прирост на 0,3%. Темпы повышения, конечно, не столь высоки, как хотелось бы инвесторам, но они по крайней мере указывают на то, что американцы продолжают тратить деньги, а не откладывать их на черный день, тем самым только приближая его.

Что касается запасов произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах США, то здесь ситуация неоднозначна. Запасы за июль выросли на 1% против ожидавшегося увеличения на 0,7%, но игроки расценивают эту новость по-разному. Оптимисты считают, что оптовики и ритейлеры уверены в росте потребления, а пессимисты, кивая на медленное повышение продаж, прогнозируют замедление роста промышленного производства уже в ближайшей перспективе. До конца сессии во вторник позитив сохранить не удалось, и завершить ростом пятую сессию подряд американский рынок оказался не в состоянии.

По итогам торгов 14 сентября индекс Dow Jones опустился на 17,64 пункта (-0,17%) - до 10526,49 пункта, NASDAQ тем временем вырос на 4,06 пункта (+0,18%) - до 2289,77 пункта, а S&P опустился на 0,8 пункта (-0,07%) - до 1121,1 пункта.

Усиление неопределенности на рынке сыграло на руку инвесторам золотодобывающих компаний. Во вторник котировки желтого металла устремились вверх и обновили абсолютный исторический максимум, достигнув 1276,5 долл./унция. С текущих уровней вполне логично было бы увидеть нисходящую коррекцию котировок золота, но впоследствии ралли может быть продолжено, а золотодобывающий бизнес получает шанс на переоценку в сторону повышения. Капитализация Newmont Mining Corp. 14 сентября выросла на 4,02%, Barrick Gold Corp. - на 2,28%. Остальные представители металлургической отрасли такой же позитивной динамикой порадовать не смогли, во многом продажи вызваны слабостью рынка промышленных металлов. Акции United States Steel Corp. к концу дня подешевели на 3,06%, AK Steel Holding Corp. - на 1,16%, Arcelor Mittal - на 0,82%, Southern Copper Corp. - на 0,12%, Alcoa Inc. - на 0,26%, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - на 0,41%.

Во вторник подрастали и цены на нефть (стоимость барреля марки Brent вплотную приближалась к круглой отметке 80 долл.), но инвесторы в секторе нефтегазовых компаний реагировали на это сдержанно. Возможно, появились опасения по поводу волны понижений рекомендаций по бумагам компаний отрасли на фоне неясных экономических перспектив. 14 сентября рекомендацию "выше рынка" потеряла Exxon Mobil Corp.: аналитики RBC Capital Markets пересмотрели ее до "на уровне сектора". Тем не менее Exxon закончила день ростом на 0,02%, к ней присоединились Chevron Corp. (+0,33%) и Devon Energy Corp. (+0,4%). Остальные эмитенты сегмента, правда, по итогам сессии потеряли в цене: ConocoPhillips - 0,02%, Occidental Petroleum Corp. - 0,31%, Anadarko Petroleum Corp. - 1,26%, EOG Resources Inc. - 0,1%.

Ведущие американские банки во вторник были в аутсайдерах. Поутихла радость от принятия новых стандартов банковских капиталов и ликвидности "Базель III", и появилось желание начать фиксировать прибыль. Ухудшающийся новостной фон к этому вполне располагает. Котировки JPMorgan Chase & Co. в середине дня лишь на несколько минут засветились выше уровня закрытия торговой сессии понедельника, сессию же завершили падением на 0,97%. Бумаги Bank of America Corp. подешевели на 1,94%, The Goldman Sachs Group Inc. - на 1,19%, Wells Fargo & Co. - на 1,66%, Citigroup Inc. - на 1,25%, U.S. Bancorp - на 0,47%, Morgan Stanley - на 0,9%, The Bank of New York Mellon Corp. - на 1,84%.

Лидирующим сектором стал ритейл, и дело было не только в чуть большем, чем ожидалось, приросте объема розничных продаж в августе. 14 сентября сильный отчет за первое полугодие 2010-2011 финансового года представила крупнейшая в США сеть розничных продаж потребительской электроники Best Buy Co. Чистая прибыль компании выросла на 31,5% - до 409 млн долл. - против прибыли в 311 млн долл., полученной за первое полугодие предыдущего финансового года. При этом общая тенденция остается позитивной, поскольку прирост чистой прибыли за II квартал был более стремительным - на 60,7%. Таким образом, сеть наращивает прибыльность бизнеса. Капитализация Best Buy во вторник взлетела на 6%, за ней подтянулись Gap Inc. (+3,89%), Limited Brands Inc. (+2,99%), Abercrombie & Fitch Co. (+3,83%), Target Corp. (+1,05%), Sears Holdings Corp. (+1,89%), The Kroger Co. (+1,05%), Wal-Mart Stores Inc. (+0,86%).

Во вторник у американского рынка был отличный шанс вырасти по итогам пятой сессии подряд и заставить новых игроков "запрыгнуть в уходящий поезд". Но тот факт, что "медведям" все же удалось "продавить" индексы Dow Jones и S&P ниже уровня закрытия понедельника, портит техническую картину. После двухнедельного роста на графике индекса S&P появилась свеча "додж", которая способна привести к формированию разворотной фигуры. А это станет очень негативным для "быков" событием, поскольку уровень сопротивления 1130 пунктов по S&P летом 2010г. дважды развернул восходящую тенденцию. Есть риск, что и сейчас индекс оттолкнется вниз и уйдет в район 1040-1060 пунктов.



Максим Звягинцев
Quote.rbc.ru
Просмотров: 1149 | Добавил: Serg | Теги: S&P, прогноз по рынку, прогноз по S&P | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник