Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Эмитенты
Эмитенты
11:55
На Требса и Титова заходят шестеро

Вчера в 16.00 закончился прием заявок на участие в конкурсе на крупные нефтяные месторождения имени Требса и имени Титова (см. схему). В Роснедрах "Ъ" сообщили, что заявки подали шесть нефтекомпаний — "ЛУКОЙЛ-Коми", "Башнефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Самотлорнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР) и компания "Норд Империал", которая входит в подконтрольную индийской ONGC группу компаний Imperial Energy. Во всех нефтекомпаниях, кроме "Сургутнефтегаза", подачу заявки на участие "Ъ" подтвердили. Теперь нефтекомпании до 25 октября должны внести задаток, равный стартовому платежу, который составляет 18,671 млрд руб. После этого компании должны будут представить технико-экономическое обоснование проекта и предложения о размере разового платежа за пользование недрами. Эти документы должны быть представлены не позднее 28 октября, после чего станет известно, какие нефтекомпании допущены к конкурсу.

"Роснефть" и "Зарубежнефть" — госкомпании, числившиеся среди основных претендентов на победу в конкурсе,— в борьбу за месторождение не вступили. По словам главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, компания отказалась от тендера, потому что хочет сосредоточить ресурсы на имеющихся проектах. В "Зарубежнефти" вчера отказались комментировать, почему было принято решение не участвовать в конкурсе.

Хотя две крупные российские госкомпании проигнорировали конкурс, на Требса и Титова подала заявку структура крупнейшей индийской нефтегазовой компании ONGC. Ряд иностранных СМИ раннее сообщали о том, что индийская компания заинтересована в разработке российских участков недр, в частности месторождений имени Требса и имени Титова, Ванкора и проекта "Сахалин-3". Однако пока ONGC не удается получить крупный нефтегазовый проект в России. Весной она договорилась с "Газпромом" о возможном "сотрудничестве в реализации интегрированного СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал в России", но никаких конкретных решений так и не было принято. На сегодняшний день ONGC в России принадлежит 20% в проекте "Сахалин-1" и группа мелких нефтекомпаний Imperial Energy, работающая в Томской области, в которую входит ООО "Норд Империал". Препятствий для участия компании в конкурсе по этим месторождениям нет, говорят в Минприроды. Решение о допуске иностранной компании к освоению месторождений федерального значения принимает правительство РФ в каждом отдельном случае, поясняют там.

"Роснефть" предъявляет высокие требования к новым проектам: их внутренняя рентабельность должна быть не ниже 20%, а учитывая, что лицензия на месторождения имени Требса и имени Титова отягощена дополнительными условиями, рентабельность проекта может быть ниже нормы, что и послужило отказом нефтекомпании от участия, считает Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ". У "Зарубежнефти", в свою очередь, достаточно капиталоемких проектов, поэтому месторождения имени Требса и имени Титова могли стать чрезмерной нагрузкой для компании, добавляет эксперт. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что такое крупное месторождение правительство вряд ли отдаст иностранной ONGC, а если компания выиграет тендер, то не сможет согласовать участие в проекте с правительственной комиссией. Однако участие иностранной компании в конкурсе может быть способом привлечь зарубежных инвесторов в российские проекты, добавляет господин Крюков.

http://www.kommersant.ru/


Просмотров: 1140 | Добавил: Serg | Теги: Роснедра, конкурс на нефтянные месторождения, месторождение Требса, Роснефть, конкурс Роснефть, месторождение Титова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник