Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Апрель » 3 » Эмитенты
Эмитенты
13:34

Знаковые IPO весны: к выходу на публику готовы "Протек" и "Русское море"


На российском фондовом рынке наблюдается оживление - инвесторов все больше привлекают ликвидные активы компаний среднего размера. В ближайшее же время должно произойти первичное публичное размещение акций (IPO) компаний "Протек" и "Русское море".

Событие в каждом случае знаковое - среди фармацевтических дистрибьюторов и розницы на бирже представлена лишь "Аптечная сеть 36,6" (провела IPO в 2007г.), ну а российские рыбные концерны инвесторам придется вкусить вообще впервые.

Решившись стать публичными, обе компании надеются за счет относительно дешевых ресурсов финансового рынка пополнить свои оборотные средства, реструктуризировать задолженность и вложить деньги в развитие бизнеса.

Непростой "Протек"

Один из крупнейших дистрибьюторов лекарств и владелец сети аптек "Ригла" - компания "Протек" - намерен к концу мая или началу июня разместить свои акции на российских биржах РТС и ММВБ. Компания планирует привлечь около 400 млн долл., при этом организаторы размещения ("Ренессанс Капитал" и UBS Investment Bank) оценили "Протек" в диапазоне от 2 млрд долл. до 2,4 млрд долл.

"Протек" - компания достаточно специфическая, обладающая высокой диверсификацией бизнеса, отмечают эксперты ИФК "Метрополь". Так, входящий в группу фармзавод "Сотекс" - предприятие современное, однако в основном ориентировано на контрактное производство, а наиболее интересным активом "Протека" выглядит аптечная сеть "Ригла". "Поэтому интрига сохраняется, предстоящее размещение будет непростым", - считают аналитики.

В то же время ГК "Протек" еще не определилась, какой пакет акций будет размещен. Как ранее сообщал президент компании Вадим Музяев, это будет зависеть от спроса на бумаги, о котором можно будет судить во время road-show. После чего акционеры примут решение, какой объем акций они хотят продать в ходе IPO. Банки-организаторы планируют начать road-show 14 апреля, а объявить цену размещения - 27 апреля с.г.

Часть средств, привлеченных в ходе IPO, будет направлена на развитие бизнеса ОАО "Протек", в частности, акцент будет сделан на развитие производства. Также планируются вложения в расширение брендового портфеля, сделки слияния и поглощения, развитие розницы.

Рыба ждет

Также в апреле инвесторов ждет еще одно интересное предложение - на российский фондовый рынок первой из предприятий рыбной отрасли выходит группа компаний "Русское море". Размещение акций одного из ведущих российских производителей рыбной продукции пройдет на биржах РТС и MMВБ, а road-show намечено на 6 апреля с.г.

"Русское море" намерено провести IPO в объеме до 200 млн долл. Привлеченные средства "Русское море" намерено вложить в производственные мощности, развитие аквакультуры, увеличение оборотного капитала и частичное погашение долга, который на конец 2009г. составлял 125 млн долл.

Организаторы предложения - "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" - оценивают капитализацию компании в преддверии размещения в 518-807 млн долл.

Эксперты положительно оценивают выход "Русского моря" на IPO. Отраслевые риски в рыболовной отрасли снижаются и инвесторов, несомненно, будут привлекать активы с перспективой роста. Так, по данным Росрыболовства, в 2009г. объем производства рыбы в РФ увеличился на 13% и составил 3,2 млн т, что соответствовало восьмому месту среди мировых производителей рыбы. В 2010г. прогнозируется дальнейший рост в отрасли - на 8%.

Показательно, что в структуре оборота федеральных торговых сетей России доля рыбы возросла с 0,7% в начале 2009г. до 3,5% в конце года. Наибольшую долю в доходах "Русского моря" как раз и занимает розничная продажа рыбной продукции.

Генеральный директор ГК "Русское море" Дмитрий Дангауэр, комментируя решение компании по IPO, указывал, что даже во время кризиса наблюдался растущий спрос на рыбу и морепродукты в России. "Восстановление экономической активности в сочетании со смещением потребительских предпочтений в сторону потребления рыбы и морепродуктов даст нам прочную основу для дальнейшего развития группы", - заключил он.


http://top.rbc.ru/economics/

02 апреля 2010г.

Просмотров: 1294 | Добавил: Serg | Теги: Протек, новые IPO, Русское море, эмитенты, новые публичные размещения | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник