Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Июль » 27 » Экономика
Экономика
20:06

Дефолт США переносится на неопределенный срок


В последние несколько недель все сводки экономических новостей посвящены только одной теме: будет ли в начале августа дефолт в США и чем это грозит всему развитому миру. Эксперты строят прогнозы один пессимистичнее другого. Уже не раз высказывались предположения о новой волне мирового финансового кризиса, по сравнению с которым крах Lehman Brothers покажется просто мелкой неприятностью.

Действительно ли стоит ожидать дефолта американской экономики (и вместе с ним обвала всех мировых рынков) именно 2 августа? Аналитики, опрошенные агентством Reuters, полагают, что в настоящее время правительство США располагает достаточными средствами, чтобы отложить этот неприятный момент как минимум до середины августа, а может быть, и до начала сентября.

Президент Барак Обама  и министр финансов Тимоти Гайтнер неустанно повторяют, что начиная со следующего вторника (2 августа) правительство не сможет занимать средства, если конгресс до этого момент не примет решение о повышении потолка госдолга, в настоящий момент составляющего 14,3 трлн долл. Однако представители Минфина так и не сообщили, когда у страны закончатся наличные средства. По мнению инвесторов с Уолл-стрит, денег на необходимые выплаты Штатам хватит как минимум до середины августа.

"Я думаю, что риск дефолта возрастает начиная с 15 августа", - полагает ведущий экономист и управляющий директор Jefferies & Co Уорд МакКарти. По его мнению, в начале августа вопрос достаточности наличных не будет стоять особенно остро. При этом У.МакКарти добавляет, что Минфин будет в состоянии выполнять свои обязательства и после 2 августа. В частности, на 3 августа запланирована выплата 23 млрд долл. по социальным пособиям, а 4 августа США должны рефинансировать гособлигации на 90 млрд долл.

"По всем ощущениям, у Соединенных Штатов достаточно средств для того, чтобы выполнить свои обязательства, во всяком случае на первое время", - вторит эксперту ведущий экономист исследовательской компании Wrightson ICAP Лоу Крандалл. По примерным оценкам этих двух аналитиков, технический дефолт США может произойти 15 августа, когда правительство должно будет выплатить 41 млрд долл., включая 30 млрд долл. в качестве процентов по госдолгу.

Представители же республиканцев и вовсе уверяют, что у Минфина достаточно наличности, чтобы выполнять обязательства на протяжении всего августа. "Мы полагаем, что денег властям хватит до конца августа", - сообщил один из представителей Республиканской партии Джим Джордан.

В мае верхний потолок заимствования США достиг 14,3 трлн долл. Министерство финансов страны отметило, что способно удерживать экономику Америки на плаву в течение еще двух месяцев. Между тем республиканцы отказываются повышать лимит задолженности, требуя вначале принять программу сокращения бюджетного дефицита страны. Если две партии не сумеют прийти к консенсусу к началу августа, крупнейшая экономика мира окажется на грани дефолта.

Источник: http://top.rbc.ru/

Просмотров: 1253 | Добавил: Serg | Теги: экономика, финансы, потолок госдолга, Reuters, дефолт США | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник