Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Экономика
Экономика
13:25

На полпути к МФЦ



Первая половина на пути к созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ) пройдена, заявил президент Дмитрий Медведев в Гонконге в воскресенье. "Мы пока находимся в организационной фазе создания Международного финансового центра, принимаем законы, стремимся улучшить инвестиционный климат, создать инфраструктуру. Надеюсь, мы уже на полпути к достижению результата, что тоже очень важно", - рассказал он. "Если говорить о решении внутренних финансовых вопросов, то они более-менее все решены", - считает Д.Медведев.

    Помощник президента Аркадий Дворкович, в свою очередь, сообщил журналистам, что "сейчас идет работа, связанная с регулированием депозитарной и клиринговой деятельности, на высокой стадии готовности находится проект правовых актов, идет стыковка двух биржевых площадок". "Это все должно улучшить условия работы на российских биржах", - заметил он.

    А.Дворкович назвал несколько преимуществ, которые, по его мнению, будут у МФЦ в российской столице. "У нас есть особенность географического положения. Мы находимся между Гонконгом и Лондоном, и мы можем некоторые пиковые нагрузки на себя взять в определенный момент времени в течение 24-часового дня. Финансовый рынок должен работать постоянно, и Москва может эту нишу занять", - уверен помощник президента. "Второе - это наши природные ресурсы. Торги на российском финансовом рынке акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний представляют для всех большой интерес. Третье - это использование новой волны приватизации (для поднятия интереса к российскому рынку)", - перечислил он.

    При этом, по словам А.Дворковича, не существует определенных сроков для того, чтобы Москва поднялась в рейтинге МФЦ. "В какой-то момент мы увидим, что российский финансовый центр поднялся в рейтингах, вошел в число лидеров. Где мы окажемся - в тридцатке, двадцатке или десятке зависит от нашей работы. Я думаю, что шансы попасть в двадцатку относительно быстро у нас очень большие. Дальнейшее движение будет очень тяжелым", - предупредил он.

    На втором этапе превращения Москвы в мировую столицу финансов необходимо особое внимание уделить международным аспектам создания МФЦ, заявил Д.Медведев на встрече с директором Гонконгской фондовой биржи. Глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин назвал полезным опыт Гонконга, но выразил надежду, что Россия сможет добиться таких же показателей как Гонконг в 4-5 раз быстрее.

    При этом А.Волошин признал, что самая главная проблема Москвы - это инфраструктура. "Совсем таких же условий, как в Гонконге, в России не будет никогда. У нас другая страна и все по-другому устроено", - заметил он. Кроме того, напомнил он, "Гонконг - это особое место и они могут себе позволить другие подходы,например,элемент оффшорного бизнеса,чего мы не можем позволить в Москве."

http://www.finmarket.ru/

Просмотров: 1031 | Добавил: Serg | Теги: Дворкович, Медведев о МФЦ, экономика, МФЦ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник