Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Апрель » 6 » Экономика
Экономика
10:58
ЦБР считает достижимой инфляцию в 6-7% в 2011 году



Банк России располагает всеми необходимыми инструментами, чтобы удержать инфляцию в 2011 году в рамках целевого ориентира 6-7 процентов, считает глава ЦБР Сергей Игнатьев.

"Я думаю, что ЦБР располагает сейчас всеми необходимыми инструментами для существенного снижения инфляции уже в этом году", - сказал глава ЦБР, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

С декабря 2010 года ЦБР начал цикл ужесточения политики, повысив депозитные ставки, в январе 2011 года регулятор поднял нормы резервирования, в феврале - все процентные ставки и нормы ФОР, в марте - только нормы резервирования.

"Принятые решения, безусловно, будут способствовать снижению инфляции", - сказал Игнатьев.

"На 2011 год поставлена задача снизить инфляцию до 6-7 процентов, считаю, что эта цель вполне достижима, при условии что урожай в текущем году будет не хуже среднего", - добавил он.

"При этом, я думаю, что в первом полугодии, то есть с декабря по июнь, инфляция вряд ли превысит 5,5 процента, во втором полугодии она вряд ли превысит 1,5 процента", - уверен глава ЦБР.

По данным Росстата, потребительские цены в РФ выросли в марте на 0,6 процента, совпав с прогнозами властей. В годовом выражении цены выросли к концу марта на 9,5 процента, оставшись на уровне февраля 2011 года.

"Снижению инфляции будет способствовать и замедление темпов роста денежной массы, оно уже происходит", - сказал Игнатьев.

Годовой темп прироста денежной массы на 1 сентября 2010 года составлял 36 процентов, на 1 января 2011 года - 31 процент, на 1 апреля 2011 года - 27 процентов.

Курсовая политика ЦБР также способствует снижению инфляции. ЦБР расширил плавающий валютный коридор с 1 марта: до пяти рублей с четырех.

"Мы намерены и впредь повышать гибкость валютного курса рубля, что является необходимым условием перехода к режиму инфляционного таргетирования", - сказал Игнатьев.

Банк России не планирует расширять плавающий коридор бивалютной корзины в ближайшие месяцы, говорил в интервью Рейтер заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

ЦБР сообщил во вторник, что чистый отток капитала частного сектора из РФ в первом квартале 2011 года, по предварительным данным платежного баланса, составил $21,3 миллиарда по сравнению $21,5 миллиарда в четвертом квартале 2010 года.

Игнатьев сказал, что отток капитала в первом квартале традиционен, такая ситуация повторяется из года в год.

"Здесь значительную роль сыграли, наверное, чисто сезонные факторы", - сказал глава ЦБР.

"Особой неожиданностью для нас явился чистый отток частного капитала в четвертом квартале 2010 года... возможно, главную роль сыграли спекулятивные факторы. Дело в том, что вследствие быстрого роста импорта в первые девять месяцев 2010 года сложилась четкая тенденция снижения текущего счета... на этой основе могли сложиться ожидания неизбежного и скорого ослабления рубля. Это могло привести к оттоку капитала и фактическому ослаблению рубля", - сказал Игнатьев.

"В то же время, причины могут иметь и более фундаментальный характер. Для многих иностранных, да и российских инвесторов, инвестиционный климат в России выглядит как не вполне благоприятный. Не случайно, что прямые иностранные инвестиции в Россию, по оценке ЦБ, составили в 2010 году только $41 миллиард или 2,8 процента ВВП. Последний показатель является минимальным за последние пять лет".


http://ru.reuters.com/
Просмотров: 1269 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по инфляции, экономика, ВВП, ЦБ России, курс рубля | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Che1978  
0
Мне вот интересно, какова методика определения уровня нинфляции? Наверно как в анекдоте сложили пол кролика и половину коня и получили кроличьи котлеты. Надо уровень инфляции мерить по оварам повседневного спроса, а не по наборке где яхты машины и дома

2 Dim  
0
Поддерживаю полностью .
По-моему у нас не всё зависит от нефти-посмотрите цены на бензин и др. ГСМ на западе и у нас!И это в стране-экспортёре нефти!
Я уже не говорю о качестве.Какое снижение инфляции?
Где оно? Ево нет!

1 gman  
0
Может быть и удастся удержать... Как всегда всё будет зависеть от цен на нефть, вот упадут они опять и капец планам по снижению инфляции.
Слишком у нас всё от нефти зависит...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник