Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Экономика
Экономика
09:49
Очередные годы великого перелома

Вчера на коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) по итогам 2010 года министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин продолжил заявления о системных ограничениях в экономической политике РФ на ближайшие годы. На этот раз он напрямую подтвердил, что именно в настоящее время государство определяется со стратегией развития и этот выбор возможен только на долгосрочный период — откладывать на период после 2012 года выбор практически весьма сложно, а уход с избранной траектории экономического развития возможен лишь с большими потерями или будет невозможен в принципе. "Мы должны сейчас выбрать модель, по которой мы будем жить",— заявил он.


Напомним, тема выступления вице-премьера на Красноярском экономическом форуме (см. "Ъ" от 19 февраля) и полемика с "Единой Россией" ("Ъ" писал о ней вчера) были схожими — впрочем, если в Красноярске Алексей Кудрин описывал преимущественно проблемы работы институтов "социального государства" в РФ, в частности пенсионной системы и политико-экономические проблемы, связанные с ними, в том числе проблему свободных выборов в России, то вчера он дополнил свои выкладки демонстрацией системных макроэкономических ограничений в выборе экономической политики на период после 2011 года. После выступления на коллегии ФНС вице-премьер продолжал развивать тему в интервью телеканалу "Вести 24".

По словам вице-премьера, ключевой ловушкой в экономической политике является в настоящий момент практически исчерпанный ресурс увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Резерв в виде возможности роста налогов, исходя из его слов, мог бы потребоваться в случае необходимости новой коррекции избранного курса. "Если мы выберем неверный путь, мы должны будем выбирать: или отменять решение, или повысить налоги. Но я не думаю, что у нас есть возможность в перспективе повышать налоги",— пояснил он. С точки зрения Минфина рост налоговой нагрузки снизит возможность для частных инвестиций.

Таким образом, в суженном "поле выбора" остается лишь два варианта стратегии — сохранение бюджетного дефицита или снижение госрасходов. По словам Алексея Кудрина, при сохранении уровня цен на нефть $100 за баррель до 2014 года бюджет (с его нынешними обязательствами) будет сбалансирован. Впрочем, сомнения в том, что выполнимы все поручения и правительства, и президента 2009-2010 годов, Минфин подтверждает. Но даже без этих дилемм господин Кудрин считает 2011-2014 годы и срок до 2020 года "историческим моментом", в который определится, удастся ли экономике РФ оторваться от зависимости от нефтегазовых доходов. При этом Минфин подтверждает несогласие с идеями Минэкономики о сохранении бюджетного дефицита на уровне 2-3% ВВП в течение ближайших десяти лет ради "инновационного развития". По мнению Алексея Кудрина, уже сейчас есть проблема конвертации ожидаемого восстановления "уровня сбережений" с текущих "23 до 30%" в инвестиции, а сохранение бюджетного дефицита, равно как и относительно высокой инфляции (при высоких госрасходах), лишь ухудшит инвестиционный климат в стране. При этом "инновационный сценарий", описанный в перспективных планах развития экономики РФ до 2030 года, составленного Минэкономики, по его мнению, должен усилить нефтегазовую зависимость экономики.

В описании Минфина выбора экономической политики, которую накануне (или после) президентских выборов 2012 года должно произвести правительство, не существует: возможны только внутренние институциональные реформы без дополнительного финансирования, к которым и призывает Минфин. Маневр в финансовой политике возможен в вопросах восстановления суверенных фондов и работы государственных институтов развития. Во многом Алексей Кудрин предваряет экспертную дискуссию на площадке ГУ-ВШЭ и АНХиГС (см. "Ъ" от 16 февраля) летом 2011 года. Впрочем, наверняка в ходе этих дискуссий, чьи участники уже делают аналогичные заявления о неизбежности коррекции курса в ближайшие месяцы, критике будет подвергаться и ряд позиций господина Кудрина. А полемика Минфина с Минэкономики на сходные темы, напомним, ведется начиная с 2003 года.

http://www.kommersant.ru/

Просмотров: 1034 | Добавил: Serg | Теги: инвестиции, экономика, нефть, ВВП, Кудрин, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник