Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Экономика
Экономика
10:35

Fitch может снизить рейтинг Греции до "мусорного" уровня


Международное агентство Fitch Ratings может вскоре понизить кредитный рейтинг Греции до "мусорного"уровня. Как сообщили накануне аналитики агентства, рейтинг может быть снижен в результате пересмотра, который проходит в настоящее время, передает Reuters.

Первоначально планировалось, что пересмотр будет завершен к концу текущего года, однако, скорее всего, результат станет известен в январе, говорится в заявлении Fitch. Эксперты же отмечают, что сообщение от рейтингового агентства лишь укрепило опасения, что Афины не смогут самостоятельно выйти из долгового кризиса, сотрясающего еврозону.

Аналитики агентства "сосредоточатся на оценке бюджетной стабильности Греции в условиях осуществления мер, предпринятых властями в этом году согласно программе МВФ и ЕС", говорится в заявлении Fitch. Кроме того, агентство оценит экономический прогноз страны, политическую волю и способность правительства выполнить требуемые меры.

Предупреждение Fitch стало очередной плохой новостью для еврозоны. На прошлой неделе сразу на пять ступеней был снижен рейтинг Ирландии, ухудшение кредитного статуса также грозит Испании и Португалии.

Около полугода назад рейтинг Греции был снижен до "мусорного" уровня двумя другими рейтинговыми агентствами - Moody's и Standard & Poor's. Так, Moody's присвоило греческим бондам рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом, а S&P "наградило" Афины рейтингом ВВ+. Агентство Fitch в начале апреля присвоило Греции рейтинг BBB- с негативным прогнозом. Греция стала первой страной еврозоны, имеющей рейтинг ниже инвестиционного класса

Накануне стало известно, что Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Согласно данным греческого Минфина, дефицит бюджета страны составил за первые 11 месяцев года 18,6 млрд евро против 25,6 млрд евро годом ранее. Таким образом, текущий бюджетный дефицит сократился на 27,1%, в то время как принятая страной антикризисная программа предполагает его сокращение на 33,2%.

В середине ноября правительство Греции опубликовало проект бюджета на 2011г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7,4% от ВВП. Кроме того, проект бюджета на будущий год предусматривает сокращение операционных и социальных затрат в убыточных госпредприятиях оборонного сектора и в области здравоохранения. При этом нижняя планка потребительского налога будет повышена с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость в жизненно важной для страны туристической индустрии, напротив, понижен с 11% до 6,5%.

Вместе с тем, как ожидается, рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее. Согласно прогнозу, экономика страны сократится по итогам текущего года на 4,2%, а в 2011г. спад составит 3%.

Весной этого года Греция едва избежала банкротства. Тогда ситуацию спасли ЕС и МВФ, которые согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. Уже в ноябре стало известно, что дефицит греческого бюджета в прошлом году составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.

Источник: http://top.rbc.ru/


Просмотров: 1181 | Добавил: Serg | Теги: прогноз, Fitch Ratings, рейтинг Греции, кризис, снижение Рейтинга Греции | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Serg  
0
Уже опровергнута. sad

1 Чудо  
0
Значит скоро идея о том, что "В Греции есть всё" будет опровергнута smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник