Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Май » 8 » Экономика
Экономика
10:21

Место утечки нефти близ берегов США закрыли воронкой


  • Воронка имеет высоту 12 метров и весит 98 тонн
  • Она установлена на морском дне над местом утечки на глубине 1,5 км
  • Компания BP рассчитывает, что воронка будет перехватывать до 85% нефти и направлять ее на поверхность, где та будет закачиваться в баржу


На дно Мексиканского залива в месте, где в воду вытекает нефть из скважины, положена 12-метровая стальная воронка. Специалисты надеются, что это поможет ограничить утечку нефти.

Представители нефтяной компании BP заявляют, что полностью операция по установлению сдерживающего нефть устройства может занять до 12 часов. Однако, по их словам, в данный момент все идет по плану.

Есть надежда, что воронка поможет собрать до 85% нефти, вытекающей из трубы, и уже с понедельника суда начнут вывозить топливо.

Масляное пятно на поверхности океана сейчас вымывается на берега островов вблизи побережья американского штата Луизиана.

Острова архипелага Шанделюр являются частью национального природного заповедника. С пятницы по решению властей заповедник закрыт для посещения.

"Крайне важно было закрыть заповедник для того, чтобы не пострадали граждане и чтобы как можно меньше потревожить птиц, живущих колониями и прилетевших на гнездование, а также позволить персоналу, занимающемуся очисткой территории, работать безопасно и эффективно", - заявил представитель департамента США по охране дикой природы.

Корреспондент Би-би-си Раджеш Мирхандани находится на острове Дофин, который, располагаясь в пяти километрах от побережья Алабамы (штата, также имеющего выход к Мексиканскому заливу), служит естественной преградой пятну нефти. По его словам, в воздухе ощущается слабый, но резкий запах нефти.

Между тем, некоторые ученые говорят, что нефть может распространиться на большие расстояния, чем сейчас. Маленькие, черные частицы нефти были обнаружены в образцах, взятых из-под земли, далеко от видимого пятна, добавляет наш корреспондент.

"Есть прогресс"

По оценкам экспертов в течение последних 18 дней ежедневно в океан выливается около 800 тысяч литров нефти: это происходит в 80 км от побережья Луизианы.

Подготовительные работы по установке стальной воронки

Представители ВР заявляют, что установка воронки прошла успешно

Причиной утечки стала авария, случившаяся 22 апреля, когда нефтяная платформа Deepwater Horizon, арендованная BP, затонула - спустя два дня после взрыва в зоне бурения, унесшего жизни 11 сотрудников компании.

Компания надеется, что 98-тонная воронка после ввода в эксплуатацию позволит собирать нефть, вытекающую из скважины, в то же время попытки остановить вытекание нефти продолжаются.

"Похоже, что все идет именно так, как мы надеялись, - заявил представитель BP Билл Салвин в интервью Ассошиэйтед пресс. – Предстоит еще много работы, но прогресс есть".

Растут опасения, что произошедшее может оказать серьезное воздействие на флору и фауну морского дна. В этой области находятся важные для нереста рыбы, креветок и крабов места.

Некоторые экологи считают это причиной запретить бурение в открытом море.


http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/05/
Просмотров: 1136 | Добавил: Serg | Теги: колпак для скважины, ликвидация аварии на нефтяной скваж, PB приостановила утечку нефти, ликвидация аварии в Мексиканском за, саркофаг для скважины | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник