Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Март » 31 » Экономика
Экономика
15:33

Можно ли верить официальной статистике

К данным Госкомстата в России традиционно возникает много вопросов, причем если в прошлые годы простые граждане удивлялись данным по инфляции, то сегодня данным по росту промышленного производства и ВВП удивляются даже эксперты.


Эксперты считают, что доверять показателям можно, но с оговорками. Во-первых, исследователям хочется иметь сопоставимые данные по динамике промышленного производства – ключевому виду экономической деятельности (сегодня такая сопоставимость отсутствует ввиду того, что соответствующие данные рассчитываются с начала 2010 года по новой методике). Во-вторых, при анализе большого количества разнонаправленных показателей целесообразно ориентироваться на показатели-индикаторы, полагает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. К таковым он отнес динамику инвестиций в основной капитал, разницу между ставкой по кредитам коммерческих банков и ставкой рефинансирования ЦБ, а также количество безработных по методике МОТ на одно вакантное рабочее место. Сохраняющийся разрыв между ставкой рефинансирования ЦБ и ставкой по кредитам коммерческих банков нефинансовым организациям (на 1 марта она равнялась 4.2. п.п.), по мнению эксперта, свидетельствует о том, что банкиры оценивают экономические риски как достаточно высокие.

«Судить о ситуации в стране по оперативным статистическим данным очень сложно», - признала заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова. По ее словам, практически невозможно соединить воедино показатели, каждый из которых говорит об отдельном явлении в экономике. «На это влияют множество факторов: разные базы, разные методологии, классификации и другие. Для того чтобы совместить все данные, нужно строить модели, которые пока в отечественной статистике отсутствуют», - сказала эксперт. Касаясь упреков в изменении методики расчета промпроизводства, эксперт отметила, что это решение принималось задолго до кризиса и связано с гармонизацией статистического учета со странами Евросоюза. Кроме того, она подчеркнула, что уже в ближайшее время Росстат представит пересчитанные по новой методике данные о промпроизводстве за прошлые годы.

Качество статистики во многом определяется тем запросом, который формирует правительство, подчеркивает директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко. «Если власти не хотят знать о положении народа и страны в целом, то найти независимые источники финансирования статистическому ведомству очень трудно. Росстат лучше всех понимает, что надо делать и какие методологии разрабатывать, однако на это нужны средства», - отметил Алексашенко. По его мнению, претензии к работе Росстата накопились потому, что две глобальные перемены наложились одна на другую: экономический кризис и смена методологии расчета индекса промпроизводства.

«Я доверяю российской статистике, и не потому, что она идеальна, а потому, что абсолютно достоверно просчитать все показатели в такой большой стране чрезвычайно тяжело», - заявил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Он уверен, что оснований не верить основным статистическим показателям (например, инфляции) нет. По словам эксперта, статистика имеет некоторую погрешность так же, как и любое другое измерение. Среди важнейших задач Росстата Ясин видит представление сопоставимых экономических рядов экспертному сообществу.

http://finam.info/


Просмотров: 1047 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник