Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Февраль » 20 » Экономика
Экономика
09:39

ЦБ снизил ставку рефинансирования

Центробанк впервые в 2010 году снизил ставку рефинансирования до очередного рекордно низкого уровня. Очередное снижение ставки в России стало возможным благодаря замедлению темпов инфляции. Вслед за ней опустится и базовая ставка Агентства ипотечного жилищного кредитования по рефинансированию ипотечных кредитов. Следующее решение по ставкам ЦБ планирует принять в марте.

Совет директоров Банка РФ решил с 24 февраля 2010 года снизить ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям ЦБ на 0,25 процентного пункта. В итоге ставка рефинансирования опустится с 8,75% до 8,5%, минимальные ставки по ломбардным аукционам (зависимости от сроков) снизятся до 5,75-8,25% годовых, ставки по ломбардным кредитам опустятся до - 7,5%.

«Решение было принято в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики», - говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей ЦБ. - Снижение процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста».

В Центробанке отмечают, несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, основные факторы производственной сферы (инвестиции, уровень занятости) и потребительского спроса (реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц) остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса.

Изменение ставки рефинансирования вряд ли окажет существенное влияние на кредитный рынок, полагают эксперты.

«Ставка рефинансирования с 1998 года она не оказывает прямого, действенного влияния ни на кредитный рынок (и уровень доходностей долговых инструментов), ни на валютный курс. На кредитный рынок влияют ставки по отдельным операциям ЦБ – ломбардные аукционы, ставки по операциям РЕПО, ставки по свопам, ставки по кредитам, обеспеченным нерыночными активами, ставки по депозитам. Эти ставки действительно определяют стоимость коротких денег», - объясняет директор аналитического департамента «УК «Адекта» Андрей Кабанов.

Он отмечает, что ставка рефинансирования ЦБ будет теперь 8,5 %, а ставка потребительского кредитования значительно ниже 20 % не станет.

Быстрее всего на понижение ставки рефинансирования реагирует ипотечное кредитование – оно дешевеет, во всяком случае, по программе Агентства ипотечного и жилищного кредитования. Ставка по нему привязана к ставке рефинансирования ЦБ.

По оценкам заместителя генерального директора Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ» Анны Володькиной, минимальная ставка по ипотеке может опуститься с 9,43% до 9,39%.

Очередное снижение ставки в России стало возможным благодаря замедлению темпов инфляции. «Основным индикатором, на который ЦБ ориентируется при определении ставки является инфляция. По итогам года Центробанк ожидает ее на уровне не выше 7%, хотя сложно понять, каким образом данный ориентир будет достигнут, ведь по итогам 2009 года показатель инфляции составил 8,8%. А фактор объема денежной массы, который является основным при прогнозировании инфляции (по крайней мере, большинством брокерских домов), полностью макроэкономические процессы не описывает», - рассуждает начальник аналитического отдела ИК БФА Роман Дзугаев.

По его словам, и сейчас, проводя снижение, ЦБ ориентировался на низкую инфляцию.

По состоянию на 15 февраля 2010 года инфляция в годовом исчислении в России снизилась до 7,6% по сравнению с 13,4% на аналогичную дату 2009 года.

Аналитики расходятся во мнении, как долго продолжится снижение ставки, и насколько она опустится. В конце прошлого года некоторые из них прогнозировали, что ставка опустится на 2% к концу текущего года до 6,75-7%. Эксперты американского банка Goldman Sachs в конце января предполагали, что ЦБ в этом году снизит ставку до 7%.

Возможно, так и случится, но в самом Центробанке РФ придерживаются несколько иного мнения. В начале 2010 года первый заместитель председателя Банка РФ Алексей Улюкаев заявлял, что в первом полугодии ставка будет снижаться, а со второй половины 2010 года ЦБ может начать повышение ставки. Все будет зависеть, прежде всего, от темпов инфляции. Как правило, летом она достигает минимума, а осенью ускоряется, исключение было только в кризисном 2009 году.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в марте и ставка будет снова снижена, если инфляция не подведет.
  Источник БН.ру
Просмотров: 1243 | Добавил: Serg | Теги: ЦБ снизил ставку, ЦБ, экономика России, ставка рефинансирования | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник