Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Февраль » 11 » Экономика
Экономика
10:12

ФРС США готовится отозвать программу стимулирования экономики


Федеральная резервная система (ФРС) США готова начать постепенное сворачивание стимулирующих мер в обозримом будущем и даже повысить учетные ставки, хотя пока не готова назвать конкретные сроки этого процесса.

Соответствующее заявление главы ФРС США Бена Бернанке было распространено сегодня в Вашингтоне.

В речи, подготовленной для комитета по финансовым услугам палаты представителей США, Б.Бернанке отметил улучшение экономический ситуации в стране, из-за чего спрос на отдельные антикризисные инструменты ФРС США начал падать. В связи с этим ФРС приступила к разработке стратегии сворачивания финансового стимулирования экономики.

"Хотя в настоящее время экономика США продолжает испытывать необходимость поддержки адаптивной монетарной политики, в какой-то момент ФРС будет необходимо ужесточить финансовые условия", - подчеркивает Б.Бернанке.

В частности, начать предлагается с "откачки" избыточных денежных средств с рынка, что впоследствии может позволить ФРС повысить свою учетную ставку, с декабря 2008г. находящуюся на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Ранее Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

С тех пор в экономику было "вкачано" более 1 трлн долл., часть которых теперь планируется постепенно вывести с рынка. Частично планируется избавиться и от скупленных во время кризиса ценных бумаг. Впрочем, оговаривается Б.Бернанке, в краткосрочной перспективе это вряд ли произойдет, по крайней мере до тех пор, пока не будет уверенности в устойчивом росте экономики.

Вышеперечисленные меры, равно как и ряд других, планируется вводить постепенно, чтобы оценить готовность экономики к ужесточению денежной политики. Реальное же ужесточение будет ознаменовано повышением учетной ставки; если же экономика будет восстанавливаться быстрее ожидаемого, то масштаб применимых мер будет увеличен наряду с дальнейшим повышением учетной ставки ФРС США.

Б.Бернанке собирался выступить с этой речью в палате представителей США сегодня, однако из-за сильного снегопада, парализовавшего движение в Вашингтоне, визит главы ФРС в конгресс был перенесен. Тем не менее пресс-служба ФРС решила опубликовать столь ожидаемую рынками речь.

Американский фондовый рынок расценил информацию как указание на скорое повышение ставок, и ведущие индексы устремились вниз. Доллар же, напротив, окреп по отношению к курсу евро и иены. Как следствие укрепления американской валюты, подешевела и нефть (примерно на 1 долл.).


http://top.rbc.ru/economics/

Просмотров: 1515 | Добавил: Serg | Теги: Б.Бернанке, ФРС, программа стимулирования экономики | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник