Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Экономика
Экономика
10:13

Страны БРИК обладают огромным потенциалом для роста


Крупные развивающиеся экономики сумели пережить кризис практически без потерь, в отличие от индустриально развитых стран. Несмотря на то что о полном восстановлении мировой экономики говорить пока рано, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) уже сейчас наслаждаются неплохим притоком капитала на их рынки, передает Reuters.

На долю стран БРИК приходится порядка 40% всего населения Земли, при этом доля их экономик в мировом ВВП превышает 20%. Самое интересное, что по подсчетам аналитиков Goldman Sachs, объем экономик стран БРИК сравняется с объемом экономик "большой семерки" уже к 2032г.

Уже сейчас есть все основания предполагать, что этот прогноз сбудется. По итогам этого года китайский автомобильный рынок, скорее всего, станет крупнейшим авторынком мира, обогнав даже США. При этом учитывая постоянно растущие доходы населения Поднебесной, несложно догадаться, что прибыли китайских компаний и обороты фондовых рынков КНР также продолжат расти.

На протяжении последних нескольких месяцев все больше инвесторов отдают предпочтение именно странам БРИК. По подсчетам авторитетной исследовательской компании EPFR Global, в период с января по ноябрь 2009г. приток капитала в инвестфонды этих государств составил почти 20 млрд долл. Этот показатель вдвое превышает объемы притока капитала в страны БРИК в 2007г., говорят эксперты.

"Страны БРИК демонстрируют в последнее время отличные темпы роста. Причем есть все основания полагать, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Мы делаем ставки именно на экономики этих государств", - отмечает менеджер BNP Paribas Asset Management Мартиал Годет.

Самое интересное, что уже сейчас рынки БРИК обогнали рынки развитых государств: по итогам года индекс MSCI BRIC вырос на 90%, а сводный индекс MSCI – всего на 70%. Объем инвестиций в бразильские рынки вырос за последние 9 лет в четыре раза, а объем инвестиций в развивающиеся рынки – вдвое.

В свою очередь экономист Goldman Sachs Джима О'Нил отмечает, что дальнейший рост рынков этого региона неминуем. Вторят ему и другие эксперты: по их словам, в случае роста экономик и рынков БРИК все больше инвесторов будут вкладывать деньги в этот регион. Свою роль играет и тот факт, что рост экономик Китая и Индии уже сейчас бьет все рекорды, а российский рынок все еще сильно недооценен. Именно эти факторы будут привлекать инвесторов, подчеркивают аналитики.

Привлекает инвесторов и быстро растущий в этих государствах потребительский сектор. Например, в настоящий момент на 1000 китайцев приходится всего 10 автомобилей. Таким образом, у этого рынка огромные перспективы для роста, особенно по сравнению с авторынком США, где один автомобиль приходится на двух человек.

Аналитики Goldman Sachs считают, что в последние годы началось постепенное перераспределение мирового потребительского рынка: с развитых рынков на развивающиеся. По подсчетам банка, объемы потребительского спроса вырастут в Китае в 2010г. на 10%, в Бразилии и Индии – на 5%, в то время как в развитых государствах роста этого сектора не будет вообще.

"Инвесторы, вкладывающие деньги в страны БРИК, говорят, что верят в развивающиеся рынки. Однако при том условии, что эти рынки относятся к региону БРИК. Лишь только этой веры инвесторов достаточно для того, чтобы способствовать росту региона и в дальнейшем", - заключает один из управляющих HSBC Алекс Тарвер.

http://top.rbc.ru/economics/

.
Просмотров: 1239 | Добавил: Serg | Теги: экономика стран БРИК, прогнозы по странам БРИК, Потенциал роста стран БРИК | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник