Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Драгметаллы
Драгметаллы
11:35

PwC: Горнодобывающие компании прогнозируют "золотую лихорадку" в 2011г.


Согласно данным последнего выпуска "Обзора мировых цен на золото", опубликованного PwC, горнодобывающие компании во всем мире в 2011г. ожидают дальнейшего роста цен на золото.

Как полагают аналитики PwC, во-первых, большинство золотодобывающих компаний (82%) ожидают повышения уровня добычи золота относительно прогнозных данных. Во-вторых, почти 75% золотодобывающих компаний предполагают, что тенденция роста цены на золото будет сохраняться до IV квартала 2011г. Вместе с тем текущая цена на золото в реальном выражении все еще далека от рекордно высокого уровня 1980г. В-третьих, по прогнозам золотодобывающих компаний, пиковая цена на золото установится в диапазоне от 1400 до 3000 долл. Еще на момент проведения обзора, в ноябре 2010г., 40% респондентов считали, что своего пика она достигнет на уровне 1500 долл.

Руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей PwC в России Джон Кэмпбелл отмечает, что спрос на золото достаточно высок. "В связи с этим представляет интерес вопрос о том, смогут ли компании начать эксплуатацию имеющихся у них небольших по размеру месторождений золота, освоение которых предполагает более высокие затраты, и наращивать объемы производства быстрее, чем в обычных условиях?" - подчеркнул он.

Согласно результатам обзора, 70% производителей золота планируют направить дополнительные поступления денежных средств на поиск новых проектов или расширение уже действующих для восстановления или пополнения своих запасов. Тремя наиболее популярными стратегиями являются следующие: органический рост за счет повышения добычи на уже действующих рудниках (78%), органический рост за счет проведения геологоразведочных работ на новых участках (54%), а также расширение за счет сделок слияния и поглощения (37%).

Как считает руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PwC Россия Майкл Кнолл, такое количество запланированных сделок слияния и поглощения частично объясняется зависимостью между повышением цены на золото и ростом активности на рынке слияний и поглощений. "В 2010г. произошло резкое увеличение количества сделок в горнодобывающей промышленности. Такая же тенденция была характерна для 1980г., когда цена на золото достигла своего рекордного уровня", - напоминает он.

Росту цен на золото способствует и обеспокоенность, вызванная "борьбой" валют, в первую очередь, доллара и евро. На мировых валютах, которые по сложившейся традиции всегда занимали прочные позиции, отразились серьезная нехватка денежных средств и растущий уровень задолженности. Как результат, ожидается, что все большее число стран будут переводить запасы слабеющих иностранных валют в золотые резервы. Богатые природными ресурсами страны, возможно, будут наращивать денежную массу и инвестировать свои средства в золото, чтобы ограничить рост стоимости своей валюты. Данная мера поможет компаниям снизить негативное влияние на те отрасли экономики, которые не являются ресурсно-ориентированными. К подобной стратегии могут прибегнуть и страны с несырьевой экономикой, развивающиеся за счет экспорта, так как более слабая национальная валюта может сохранить конкурентоспособность экспортно-ориентированных отраслей.


Источник: http://quote.rbc.ru/
Просмотров: 1319 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по золоту, Золотая лихорадка, перспективы золота, золото продолжит рост | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник