Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Прогнозы

индекс РТС на конец 2011 года
[ ] 16.06.2011, 14:38

"Весенняя коррекция, традиционно проходящая в апреле-мае, уже закончилась. Реструктуризация инвестиционных портфелей, связанная с корректировкой весов в индексах MSCI, также уже завершилась. Поэтому в ближайшие недели мы ожидаем некоторого снижения волатильности на рынке в преддверии ключевого события месяца - заседания ФРС США 21-22 июня, на котором участникам рынка могут быть поданы сигналы относительно дальнейшей политики ФРС. Отметим, что, по слухам, за QE2 осенью может последовать QE3, при этом объем выкупаемых активов в рамках новой программы количественного смягчения будет ограничен суммой в $200 млрд.", - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В то же время, российскому рынку акций продолжает угрожать возможное возобновление снижения мировых цен на нефть в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. Однако, если это снижение и состоится, вряд ли оно будет существенным, считают в "ФИНАМе": "Геополитическая напряженность в мире продолжает нарастать, появляются новые очаги конфликтов в регионах, имеющих отношение к добыче и транспортировке энергоносителей. Поэтому "военная" премия продолжит присутствовать в ценах на нефть в среднесрочной перспективе".

Высокая вероятность того, что Греция получит необходимые ей денежные средства, на время отводит на второй план "греческую" долговую проблему, что позитивно для фондовых площадок, отмечает г-н Осин: "Тем не менее, нельзя исключать новых неприятных сюрпризов из этого региона в виде жестких заявлений отдельных политиков или действий рейтинговых агентств по отношению к ряду стран европейской периферии, что будет негативно сказываться на желании инвесторов покупать рисковые активы".

Несмотря на сохранение рисков для российской экономики, аналитики "ФИНАМа" придерживаются оптимистичного взгляда на рынок. Согласно базовому сценарию, значение индекса РТС к концу 2011 года может достичь 2500 пунктов, что предполагает 30%-ный потенциал роста от текущих уровней. "Потенциал прироста фондовых рынков в нынешних условиях во многом определяется политикой мировых ЦБ и минфинов, направленной на повышение устойчивости финансового и потребительского сектора развитых стран. И он по-прежнему существенен, - говорит г-н Осин. - Большой объем ликвидности на рынке сохраняется, а данные макроэкономической статистики в целом отражают стабильный, хотя и довольно плавный характер восстановления мирового ВВП".

По прогнозам аналитиков "ФИНАМа", в среднесрочной перспективе лучше рынка будет выглядеть банковский сектор, что связано не только с предстоящим размещением АДР "Сбербанка", но и с общим улучшением ситуации в мировой банковской системе. "Ожидаемый после окончания QE2 рост ставок "трежериз" при стабильных краткосрочных ставках заимствований означает не только ослабление рыночных рисков, но и потенциальный рост банковской процентной маржи и прибыли. Возможное решение среднесрочных долговых проблем ЕС будет ещё одним позитивным фактором для мирового банковского сектора. Российские банки также продолжают демонстрировать улучшение показателей прибыли и финансовой устойчивости, продолжается консолидация в секторе. Кроме того, высоким потенциалом восстановления обладают отрасли, наиболее пострадавшие в ходе весенней коррекции - нефтегазовый сектор, металлургия, электроэнергетика", - утверждает г-н Осин.


Источник: pmoney.ru
Категория: Прогнозы | Добавил: Serg | Теги: прогноз, ИНДЕКС РТС, ФИНАМ
Просмотров: 1303 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник