Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Прогнозы

Банковский кризис в Китае.
[ ] 09.03.2011, 18:22

Вероятность банковского кризиса в Китае к середине 2013 году оценивается в 60%, предупреждает международное рейтинговое агентство Fith. Среди основных причин возможного системного кризиса — рост объемов кредитования и резкое подорожание недвижимости в стране.

В интервью Bloomberg старший директор Fitch Ричард Фокс пояснил, что под системным кризисом понимается необходимость существенной докапитализации всей банковской системы и большое количество дефолтов местных финансовых организаций. Эти ыводы были сделаны на основании макро-пруденциального индикатора (MPI), показатели которого ранее успешно сигнализировали о проблемах в банковских системах Исландии и Ирландии.

В 2009-2010 годах банки КНР предоставили ипотечные ссуды на рекордные 2,7 трлн долл. В среднем рост объема кредитования за этот период составил 18,6%. Власти Китая регулярно принимают меры по ужесточению монетарной политики, направленные на сокращение темпов роста кредитования, а также на снижение цен на недвижимость. Так, постепенно повышается базовая ставка и ужесточаются нормы резервирования для банков (согласно опросу Reuters, проведенного среди экономических аналитиков, требования к резервам банков превысят показатель 20% уже к июню).

Выступая на открывшейся в минувшую субботу ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао пообещал усилить меры по охлаждению рынка недвижимости. В частности, правительство собирается в течение ближайшей пятилетки построить 36 млн кв.м социального жилья (почти 200 млрд долл. на финансирование этой программы правительство выделит уже в этом году), что, по прогнозам, приведет к падению цен у частных застройщиков и снизит "социальную напряжённость" в стране.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/
Категория: Прогнозы | Добавил: Serg | Теги: недвижимость, прогноз, банковский кризис, Fitch
Просмотров: 1130 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник