Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Бизнес

Книга недели: «Как стать бизнесменом» по методу Тинькова
[ ] 22.09.2011, 13:19
Олег Тиньков, «Как стать бизнесменом». М.: Эксмо: Альпина Паблишер, 2011.
В бизнес-школах не учат предпринимательству, они заточены на воспитание эффективных менеджеров. Попытки вырастить самостоятельных бизнесменов предпринимаются регулярно, но это толком не удалось никому – ни в России, ни в мире. Деловая литература тоже зачастую излишне водяниста, многословна и ни на йоту не приближает читателя к сути дела.

Вторая книга Олега Тинькова «Как стать бизнесменом», в отличие от первой «Я такой как все!», – еще одна попытка научить, и довольно удачная. Это не автобиография, а методическое пособие, основанное на собственном бизнес-опыте. Автор не прячет суть за политкорректными формулировками, и открыто (порой – грубо) рассказывает о том, что ему кажется самым главным в бизнесе.

Например, о том, что, делая стартап, можно (и нужно) закладывать в него очень высокую маржу и добиваться значительной рентабельности. «Когда-то я говорил про 200–300 процентов. Но может быть и тысяча процентов, и 20 тысяч процентов, если это инновационный бизнес или бизнес в совершенно новой сфере. <…> Самое смешное, что может быть – найти существующий продукт, какой-нибудь магнит на холодильник, и попытаться его улучшить, изменить и продавать на 40 процентов дороже. Но это абсолютно глупая история, она вас ни к чему не приведет. Вы должны придумать совершенно новый продукт либо улучшить то, что есть, и подать таким образом, чтобы запросить цену в 2,3,4 раза выше цены аналога», – пишет он.

Автор отмечает, что на старте бизнеса у предпринимателя нет никаких возможностей делегировать работу, и нужно все делать самому, даже выполняя функции грузчика. Кроме жесткой объективной реальности – нехватки денег на старте, в этом первоначальном многостаночном вкалывании есть и очень полезный побочный эффект: «Когда бизнесмен сам проходит все этапы пути, он сам понимает досконально, что происходит. <…>И затем при оплате подобной работы учтёшь, где грузчик может схитрить или обмануть тебя».

Маркетинг и PR – ключевые компетенции предпринимателя. Это тот элемент дела, который никому нельзя делегировать, никогда нельзя передавать на аутсорсинг: «Если ты не в продажах и маркетинге, ничего не будет». Например, Марк Цукерберг, основатель Facebook, по мнению Тинькова, в первую очередь маркетинговый гений, а не математик и программист, как думают многие.

В любой главе, будь это «Как назвать бизнес» или «Как готовить бизнес к продаже» Тиньков дает рекомендации практического характера: где и как юридически защитить бренд, как регистрировать предприятие, как отстраивать прозрачную структуру компании с самых первых дней ее существования, если есть планы впоследствии бизнес продать.

Увы, весь спектр полезных бизнес-рецептов Тинькова через строчку прерывается задиристым подзуживанием и отчетливыми оскорблениями. Автор обзывает всех, кто не решился заняться предпринимательством, посредственностями. При этом противоречит сам себе и здравому смыслу: во всем мире людей, способных к предпринимательству – абсолютное меньшинство, не более 5%.

Правда, девушкам автор выдает индульгенцию за не-предпринимательство: «Дочка моя – пусть идет [на наемную работу], она женщина. Но если ты мужик, у тебя есть в голове две извилины – зачем несколько лет просиживать задницу в инвестиционном банке?». Сотрудники госкорпораций, по мнению автора, – серые клерки. Смысл пионерских кричалок Тинькова «Давай, давай, вперед в бизнес!» тоже не очень ясен. Предпринимательская жилка свойственна людям с высоким уровнем самомотивации и жизненной активности, и вряд ли уговорами и понуканиями можно склонить к бизнес-старту человека, к этому не склонного.

Тем не менее, если вы не горите желанием открыть свое дело, книга даст вам хорошее общее понимание того, как мыслят, что чувствуют, чем озабочены владельцы частных компаний. Например, в главе «Как нанимать правильных людей» бизнесмен заявляет, что жалобы менеджеров о том, что у них слишком много работы и они с ней не справляются, слушать не нужно. «Если человек работает до 12 ночи и после рабочего дня встает, падает и теряет сознание от изнеможения – похоже, пора ему в помощь нанять еще одного».

И, наконец, про саморазвитие, которому автор уделяет особое внимание. Дети по утрам делают зарядку, а бизнесмен должен начинать свой день с чтения новостей – чтобы к вечеру быть в курсе главных бизнес-новостей дня. А газеты лучше вообще читать по ночам – после полуночи сайты как раз обновляются. И делать это ежедневно: уважительной причиной для саботажа ежедневного чтения могут стать, разве что, похороны матери.

Недостатки: Ненормативная лексика и агрессивные выпады в адрес всех подряд.

На заметку: Если вы ищете инвестора, книга Тинькова может вам помочь. Не в поиске, конечно, а в качестве советчика.

Для кого: Хотя книга преподносится как пособие для начинающих предпринимателей, очевидно: чтобы понять всю ее ценность, нужно уже хорошо «заступить» в бизнес. Либо быть полным профаном в сфере предпринимательства, которому просто хочется получше понять психологию бизнесменов.
 
 
 
Источник: slon.ru
Категория: Бизнес | Добавил: Serg | Теги: Олег Тиньков, как стать бизнесменом, как добиться успеха, бизнес
Просмотров: 1617 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник