Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Суперинвесторы

Евгений Чичваркин
[ ] 18.11.2012, 19:39


ЧичваркинЧичваркина можно охарактеризовать по разному,но несомненно это-яркая личность. Кто-то считает его хулиганом,кто хамом,кто  выскочкой,кто везунчиком. Но несомненно ,что бы создать такой бизнес необходимо быть человеком не глупым,предприимчивым,напористым.

Евгений Чичваркин родился в 1974 году в Москве. Его отец - пилот гражданской авиации, мама - экономист в министерстве внешних экономических связей.

Ещё учась в школе Чичваркин поставил первые торговые эксперименты. Сигареты «Космос» стоили тогда 70 копеек, но одноклассники готовы были покупать их по рублю – в ближайших магазинах они быстро заканчивались. Евгений бегал за сигаретами в соседний микрорайон, где они всегда были в продаже. Потратив на дорогу не более десяти минут, он получал по 30 копеек с пачки. Он говорит, что уже тогда такое «появление денег из ничего» его вдохновило.

После окончания школы в 1991 году Евгений поступил в Государственную Академию Управления на по специализацию "Управление экономикой". В 1996 году закончил обучение. С 1996 по 1998 гг. он продолжал учиться в аспирантуре Академии.

А уже в апреле 1997 году Чичваркин создал холдинг "Евросеть". Вместе с Тимуром Артемьевым ,другом детства Евгений активно участвует в управлении ее деятельностью. Деньги на закупку первой партии аксессуаров – $2000 – Чичваркин занял у отца. При распределении обязанностей Чичваркин взял на себя коммерцию – закупки и продажи, Артемьев занимался финансами.

Особенно бурный рост сети салонов связи "Евросеть" начался после смены стратегии развития, основным направлением которой стало резкое снижение цен на мобильные телефоны. В 2002 г. количество торговых точек увеличилось до 11. Компания открыла более 100 салонов связи, в 2003 г. к этому числу добавилось еще 117 салонов, а в 2004-м - более 800 новых салонов связи "Евросеть".

С 2001 по 2004 г.г. "Евросеть" становится официальным партнером таких компаний, как LG, Motorola, Samsung, Siemens, Sony-Ericsson, Sagem, Philips, Pantech. В апреле 2005 г. началось сотрудничество "Евросети" с компанией NOKIA. Работая напрямую с основными производителями телефонов и аксессуаров, получая в процессе переговоров самые выгодные условия поставок, "Евросеть" продолжает вести политику низких цен.

2003 год ознаменовался началом активного регионального развития. Экономические показатели Компании в регионах показали максимальную эффективность этого бизнеса в городах России.

С 2004 года - компания "Евросеть" параллельно с телефонами запускает в продажу цифровые фотоаппараты, MP3-плейеры и DECT-телефоны.

 В октябре 2004 года размещен облигационный заем компании общей номинальной стоимостью 1 млрд. рублей.

 Открываются филиалы "Украина" и "Казахстан". Юбилейный, тысячный салон "Евросети" открыт 7 декабря 2004 г. в Грозном. Сегодня "Евросеть" - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи.

В июне 2005 г. компания "Евросеть" удостоена награды "Супербрэнд-2005", в октябре получила награду "Брэнд Года/EFFIE 2005", а в декабре - "Компания Года" в номинации "Деловая репутация".

Оборот компании "Евросеть" в 2005 г. превысил 2,7 млрд. долларов. Офис у компании был под стать экстравагантному Чичваркину. Вместо обычного серого офисного пола – мозаика из изображений купюр в $ 200. В углу стоит скульптура – обезьяна верхом на волке. По словам Чичваркина, это символ победы разума над грубой силой.


Журнал "Деньги" отмечал, что, несмотря на успех и процветание компании, богатым себя Чичваркин не считал. "Я хочу быть богатым. Деньги - это возможности", - заявил предприниматель в интервью изданию в 2006 году. На вопросах о планах в дальнейшем заняться политикой Чичваркин отвечал, что эта сторона жизни его не привлекает, так как продавать что-то значительно интереснее.

В сентябре 2008 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе компании, который был связан с расследованием дела о похищении в 2003 году  бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, уличённого службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов. В сентябре 2008 Чичваркин подписывает соглашение о продаже 100 % "Евросети" инвестиционной компании ANN, возглавляемой Александром Мамутом. Позже стало известно, что "Вымпелком” приобрел у Мамута 49,9% головной компании "Евросети”.

ЧичваркинВ декабре 2008 Чичваркин улетает в Лондон,где и остаётся. В сентябре 2009 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что еще в августе Вестминстерский суд Англии выдал ордер на арест Чичваркина, обязав тем самым бизнесмена явиться в британский суд по первому вызову. В декабре того же года Вестминстерский суд принял решение о переносе слушаний по делу об экстрадиции Чичваркина в Россию на август 2010 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов бизнесмена, потребовавших дополнительное время для перевода с русского на английский большого количества документов и подготовки списка свидетелей по делу. В январе 2012 года в связи декриминализацией товарной контрабанды было закрыто возбужденное в 2005 году дело о контрабанде сотовых телефонов, по которому Чичваркин проходил в качестве свидетеля.

В марте 2012 совместно с Тимуром Артемьевым открывает в Лондоне винный бизнес «Hedonism drinks Ltd».
Чичваркин женат, у него есть сын. Евгений увлекается экзотической музыкой и спортом.

Категория: Суперинвесторы | Добавил: Serg | Теги: Евросеть, Евгений Чичваркин, бизнес, деньги
Просмотров: 2237 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник