Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Cтратегии

Самые рискованные акции принесут наибольший доход
[ ] 22.02.2012, 17:25

 Рынки сильно подросли. И не просто сильно, а очень сильно. Так сильно, что зафиксировали лучший годовой старт более чем за 20 лет (такой результат показали американский S&P 500, немецкий DAX, французский CAC 40, гонгконгский Hang Seng, японский Nikkei 225). Значит ли это, что потенциал роста исчерпан, по крайней мере на следующие шесть-восемь месяцев? Я думаю, отнюдь нет.

Если коротко описать суть вложений в различные финансовые активы, то она будет звучать примерно так: покупая акции, вы покупаете рост, покупая облигации, — стабильность«, покупая валюту и сырьевые товары, — рост и волатильность.

В 2011 г. прибыль 500 крупнейших американских компаний в среднем выросла на 14%, российских — на 20-40%. При этом индекс S&P 500 закрыл год на той же отметке, на которой его начал, а российский рынок снизился почти на 20%. В этом году, по текущему консенсус-прогнозу, ожидается, что прибыль американских компаний в среднем вырастет на 9%. Мои ожидания по росту прибыли российских компаний — 15-20%. Простая логика подсказывает, что рынки должны возместить прошлогодний рост и заплатить за рост начала этого года. Сложная, кстати, подсказывает то же самое.

Распад зоны евро, скорее всего, привел бы к временным, но существенным сбоям и дислокациям в мировой финансовой системе, которая является кровеносной системой экономики. В результате прибыли компаний и, что не менее важно для фондовых рынков, прогнозы прибылей существенно упали бы: я думаю, в среднем на 10-20%. И этот сценарий как раз и был отражен в нежелании рынков идти вверх в прошлом году, несмотря на вполне благополучный рост заработков компаний.

На бумагах каких компаний в оставшуюся часть года можно будет заработать больше, чем ваш товарищ и сосед, вместе взятые? Я думаю, на самых рискованных (см. логику выше).

Например, российские банки торгуются на уровнях, которые на 40-60% ниже исторических, если использовать для оценки коэффициент отношения цены акции к полученной или прогнозируемой прибыли на акцию. Мои главные рекомендации здесь — банк «Санкт Петербург», банк «Возрождение» и Сбербанк. 

На этот же уровень я бы поставил бумаги компаний металлургического сектора. Большинство из них сейчас торгуются на уровнях, которые соответствуют снижению цен на руду, уголь и металлы на 25-40%, которое мы наблюдали начиная с конца лета прошлого года. Пойдут ли дальше цены вниз или начнут восстанавливаться? Вы уже знаете мой ответ. Мои любимые бумаги в этом секторе —Мечел, НЛМК,Северсталь.

Еще более высоким потенциалом роста (не надо забывать, что и падения, если мой общий взгляд не подтвердится…) обладает сектор строительства и девелопмента. В жилой недвижимости рост продаж в ближайшие месяцы может ускориться на фоне растущих доходов и более доступной и дешевой ипотеки. В инфраструктуре рост будет ускоряться за счет увеличения госрасходов, а в коммерческой недвижимости — за счет дефицита нового предложения помещений высокого качества. Мои рекомендации здесь — группа ЛСР,ПИК и Мостотрест.

Последней в этом списке стоит электроэнергетика. Покупайте крупнейшие компании в секторе за два дня до российских президентских выборов.

Из упомянутых выше компаний в моем личном инвестиционном портфеле на данный момент присутствуют акции банка «Санкт Петербург», «Возрождения», НЛМК  и «Мечела»

М.Рубинштейн, директор аналитического департамента ИФК «Метрополь»

Материал выложен в сокращённом виде. Оригинал http://www.vedomosti.ru/

Категория: Cтратегии | Добавил: Serg | Теги: прогноз, Рубинштейн, акции, сбербанк
Просмотров: 1899 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник