Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Личные инвестиции » Мои первые заработки » Добытчики...
Добытчики...
vfcnthcrfzДата: Пятница, 22.02.2013, 15:15 | Сообщение # 1
спец
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой первый заработок - за сбор и сортировку яблок в пригородном совхозе. Тогда это называлось помощью шефам (селу). И было мне тогда лет 12. Классы отправляли по очереди. Очень не хотелось вставать рано утром в воскресенье. Да еще два раза в месяц. И деньги, конечно, были копеечные - всем классом мы за эти два выходных дня заработали что-то 17 или 18 рублей. Но зато каждый мог набрать авоську отборных свеже сорванных с ветки яблок... И вот эти яблоки, который каждый привозил домой, как доказательство труда и становились предметом детской гордости... Добытчики...
 
НастяДата: Суббота, 27.04.2013, 12:39 | Сообщение # 2
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, у любого человека, рождённого в Советском Союзе, первый заработок был в детстве. Например я, свои первые деньги деньги заработала на продаже цветов. Это были тюльпаны и я помогала своему дедушке в его цветочном бизнесе и он мне за это заплатил первые мои деньги. А самое главное, мне нравилось этим заниматься и я делала это с удовольствием и гордилась собой. Конечно заработать много не получилось и эти деньги я отдала родителям, но этот бизнес запомнила навсегда.
 
GRPKIKIZNO18Дата: Вторник, 26.11.2013, 22:04 | Сообщение # 3
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДА,В СОВДЕПИИ ДЕТЯМ НА ЛЕТНИХ КАНИКУЛАХ МОЖНО БЫЛО ЗАРАБОТАТЬ.У НАС НЕДАЛЕКО,В СОСЕДНЕМ
ГОРОДКЕ БЫЛА ХЛОПКОПРЯДИЛЬНАЯ ФАБРИКА.И НА ЛЕТНИХ КАНИКУЛАХ,УЖЕ НЕ ПРИПОМНЮ  КАКИМ ОБРАЗОМ
НО У НАС ИЗ КЛАССА ЧЕЛОВЕК ПЯТЬ ТУДА ВЗЯЛИ НА РАБОТУ.ВСЕ ОФИЦАЛЬНО,ДАЖЕ ПРОЕЗДНОЙ НА АВТОБУС,
2-Х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ.РАБОТА БЫЛА СДЕЛЬНАЯ,ЗАРЯЖАЙ "ПОЧАТКИ" С НИТКАМИ В СТАНОК И ОН НА БОЛЬШИЕ БОБИНЫ ЭТИ НИТКИ МОТАЕТ.КОНЧИЛСЯ ПОЧАТОК СВЯЗЫВАЕШЬ НИТКУ И СЛЕДУЮЩИЙ.
Я ЗАРАБОТАЛ ЗА МЕСЯЦ ПОЧТИ 50 РЕБЛЕЙ, А ОДНА ДЕВЧЕНКА 73.
ПОЯСНИТЬ ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА В 1984 ГОДУ 50 Р. biggrin
 
CobraДата: Среда, 27.11.2013, 03:30 | Сообщение # 4
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашей школе на подобных мероприятиях зачастую устраивались соревнования как между классами так и в индивидуальном зачете. Заработать какие-либо значимые деньги было невозможно (я как победитель одной из таких битв за урожай заработал за 10 дней 10 советских рублей), приходилось довольствоваться другими благами, такими как грамоты и право поднять флаг на линейке.
Сейчас пробую проанализировать наличие связи между успехами в бизнесе уже повзрослевших одноклассников  и объемами собранных тогда овощей, увы, не нахожу.
 
zetДата: Пятница, 20.12.2013, 16:50 | Сообщение # 5
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А нам не платили. Возможно директор и учителя и получали вознаграждение. Однако, для нас это считалось обязательной трудовой практикой после окончания учебного года. Вот то, что мы привозили домой фрукты: клубнику, черешню - это было действительно приятно. Это впрочем тоже можно считать заработком, но реальных денег не платили.
 
QverkusДата: Среда, 25.12.2013, 22:00 | Сообщение # 6
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Какаяинтересная тема.  Действительно интересная.  Лично у меня она
ассоциируется со своим первым заработком.  Перебирая, у себя в памяти,
воспоминания на эту тему, я в вдруг вспомнил, что когда-то был свинопасом.
Да-да. Тогда это даже было причиной насмешек со стороны некоторых моих сверстников,
 но меня это не сильно волновало, а волновал гораздо больше зарплата,
которую нам обещали.  Работы было на два месяца.  На двоих (у меня
был напарник сходный со мной по возрасту) нам было отдано на воспитание 60
поросят. В течение этого времени было много всего,  и обидного и смешного,
и интересного и рутинного, но, в конце концов, мы справились. Два месяца вдвоем
против 60 поросят!!! Нам (на двоих) обещали заработок практически сопоставимый
с двух месячным доходом взрослого человека,  правда, это было в 1993 году.
В итоге свои заработок мы получили в виде 30 килограмм свинины - каждому.
 В совхозном магазине нам предложили отовариться на карточки выданным в бухгалтерии
магаданского совхоза,   в котором мы работали.  Опыт, который я
получил, помню, и по сей день. Да и мясо пошло в прок.
 
CobraДата: Суббота, 29.11.2014, 20:43 | Сообщение # 7
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Настя ()
Думаю, у любого человека, рождённого в Советском Союзе, первый заработок был в детстве.
А ведь принято считать, что при Союзе не было бизнеса! Впрочем, как и кое-чего другого. Оказывается, был - при желании каждый мог заработать, например, если срочно нужны были деньги, - на "шабашках" или, если на машину, то - "на Севере", карьеру можно было сделать, в том числе честно. И это даже без упоминания действительно серьезных тем, доступных не каждому. Самая большая проблема была - потратить деньги (да, тогда это было не так просто).
Слишком много негатива, ложных теорий, стереотипов о том времени вбивалось самыми различными способами в наши головы. Случайно ли?
 
sardak_pavelДата: Вторник, 30.12.2014, 17:28 | Сообщение # 8
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, также в 12 летнем возрасте первый раз заработал на прополке и хотя мне по-началу не нравилось, потому как нужно было рано вставать, но в последующем в жизни пригодилось. Во-первых, еще в детстве понял, что деньги с неба не падают и для их получения нужно прикладывать определенные усилия в основном физические но получаешь мало. Потому понял, что нужно работать умственно там больше платят соответственно появился стимул учиться. Во-вторых, эти подработки в детстве приучили меня к дисциплине. Потому считаю детский труд полезным
 
Форум » Личные инвестиции » Мои первые заработки » Добытчики...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник