Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Личные инвестиции » Ваш бизнес » Бизнес на дачном участке
Бизнес на дачном участке
MariusДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:35 | Сообщение # 1
завсегдатый
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
И хотя описанное ниже не является моим личным опытом, но основополагающая идея и принадлежала мне.
Моя подруга работает в провинциальной школе (средняя полоса России). Как вы все прекрасно знаете, преподавательская зарплата не может похвастаться своей широтой. Однако свободного времени у людей, работающих в этой сфере, намного больше, в частности в летний период. У ее знакомых как раз имелся дачный участок (15 минут езды на автобусе). В связи с этим мне пришла в голову идея предложить ей заняться дачным бизнесом, ведь заработать на урожае вполне реально, так как: 1) для этого имелись все условия - бесплатный земельный участок с колодцем и водоемом, парники, 2) продукция, выращенная частными лицами, всегда в цене на рынке и на нее имеется спрос. Первый год объектом продажи выступали огурцы, помидоры и др. овощи; на следующий в ассортименте стали появляться ягоды (преимущественно земляника и клубника); теперь она еще и выращивает цветы. По предварительным данным (со слов подруги) урожай 2012 года принес около 30 тыс. рублей (это чистый доход). На мой взгляд, это вполне неплохой результат для новичка, в мечтах которого вряд ли был сельскохозяйственный труд.
 
finansist-SДата: Понедельник, 10.09.2012, 13:57 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Marius)
В связи с этим мне пришла в голову идея предложить ей заняться дачным бизнесом,


Ну это далеко не ноу-хау. У нас в городе, да и не только у нас, половина пенсионеров на этом бизнесе. На одну пенсию не сильно пошикуешь smile
 
БрокерДата: Пятница, 14.09.2012, 03:19 | Сообщение # 3
суперинвестор
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну какой же это бизнес? Копать грядки - это смешно, копать картошку - просто ненормально, торговать своим урожаем - полный отпад! Понимаю, держать огород для того, чтобы были свои помидоры, огурцы, сининькие, кабачки, лук, перец, баклажаны, виноград. яблоки, персики и т.д. Сам лично отказался от огорода картошки лет семь назад - это глупый и неблагодарный труд, вот сейчас буду делать очередную закупку на зиму - картофеля...!

Сообщение отредактировал Брокер - Пятница, 14.09.2012, 03:20
 
finansist-SДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:37 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Брокер)
Сам лично отказался от огорода картошки лет семь назад - это глупый и неблагодарный труд,


Покопаться на своём участке в удовольствие,я считаю очень даже неплохо и полезно. Но не забывайте ,что у некоторых слоёв населения ,это можно сказать основной источник пропитания.
 
svetik-violaДата: Пятница, 21.09.2012, 22:44 | Сообщение # 5
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выращивать цветы на своем участки реальный заработок, если правильно подойти к этому вопросу. Сейчас много разных сортов цветов которые можно купить через интернет или специалезированых магазинах. Выращивая их можно целый год продавать луковички, семена, росточки.Доход хоть и не велик ну если есть желание и свободное время то можно и маленький бизнес создать.
 
Assoli18Дата: Вторник, 16.10.2012, 12:49 | Сообщение # 6
зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Это прекрасно, что провинциальная учительница имеет возможность дополнительно заработать, но никакой это не бизнес. Это элементарная индивидуальная трудовая деятельность. Есть, конечно, в этой истории крошечный момент коммерции - это этап реализации на рынке самостоятельно выращенных огурчиков и помидорчиков. Настоящим предпринимателем эта женщина станет тогда, когда за нее на огороде начнут вкалывать нанятые ей сезонные рабочие.
 
finansist-SДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:27 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще бизнес в направлении с/х, продуктов- дело перспективное. Народ при любых условиях будет хотеть кушать. Другое дело, грамотная организация данного бизнеса.

Сообщение отредактировал finansist-S - Понедельник, 29.10.2012, 14:28
 
StasДата: Четверг, 16.05.2013, 18:22 | Сообщение # 8
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В лихие девяностые да и в нулевые дачное хозяйство обеспечило нашу семью заработком и пропитанием. Сразу не все получалось. В дачном бизнесе большая конкуренция, проблемы с реализацией. Трудно было пока не определились со специализацией хозяйства. Сейчас у нас треть га. клубники, сад, пчелы и птица. Клубнику убирать нанимаем людей и сдаем оптом, а с остальным справляемся сами. Осенью сдаем птицу ( куры, индюки) тоже оптом. Зимой отдыхаем. Чтобы был ощутимый доход как минимум нужно пару гектаров земли. А у нас получается не бизнес а хобби.
 
Аня1Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:28 | Сообщение # 9
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если урожай приносит хотя бы небольшую прибыль, это чудесно. Но если задуматься, то заработать деньги данным образом не так-то просто. Ведь недостаточно просто вырастить овощи или цветы, надо еще умудриться их продать. Во многих городах за рыночное место сперва надо заплатить, а если торговать незаконно, встав где-нибудь на автобусной остановке, то обязательно подойдут полицейские. Так что сложности есть!
 
rat1979Дата: Пятница, 12.07.2013, 15:44 | Сообщение # 10
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прискорбно, что таким "бизнесом" приходится заниматься нашим учителям, врачам и прочим бюджетникам. Но что бы данная деятельность хоть как то напоминала бизнес советую на всей площади участка высадить монокультуру, т.е. один вид растения наиболее подходящий в вашей местности. Это даст: 1 - минимизирует время сельскохозяйственных работ, 2 - увеличит отдачу с 1-й сотки в денежном эквиваленте, 3 - существенно сократит время и нервы при реализации готовой продукции. Я бы посоветовал малину, смородину, клубнику и т.д.
 
GevinДата: Пятница, 19.07.2013, 20:34 | Сообщение # 11
зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
rat1979, монокультура не способна приносить постоянную выручку на протяжении всех трех летних месяцев. Допустим, я решил выращивать только огурцы. В настоящий момент стоит теплая погода, огурцы прекрасно растут как в парнике, так и в открытом грунте. На рынке предложение огурцов превышает спрос. И как же тут можно прилично заработать?! Снижать стоимость до 20-30 рублей за кг или ждать похолодания - не вариант. Поэтому я продаю помидоры, на которые сейчас держится стабильная цена в 70-80 рублей, а огурцы закатываю (солю) для личных целей. Наступит "сезон дождей", цена на огурцы вновь подскочит, тогда продолжу их реализацию.
 
rat1979Дата: Четверг, 25.07.2013, 16:06 | Сообщение # 12
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Gevin огурцы, как и вся сельскохозяйственная продукция, имеют свойство гнить, по этому до Вашего "сезона дождей" они не доживут, а если у Вас огурцов на десять банок закатка для личных целей, то вывозить такую "крупную" партию товара на рынок я смысла не вижу ( бензин и рыночный сбор обойдется дороже). А по поводу высокой или низкой цены на рынке - так это всегда риск угадал (с временем посадки, внесением удобрений, временем уборки урожая и наконец с выбором рынка сбыта) - получил сверхприбыль, не угадал - в лучшем случае вышел на свои.
 
zetДата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:28 | Сообщение # 13
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Gevin ()
rat1979, монокультура не способна приносить постоянную выручку на протяжении всех трех летних месяцев. Допустим, я решил выращивать только огурцы. В настоящий момент стоит теплая погода, огурцы прекрасно растут как в парнике, так и в открытом грунте. На рынке предложение огурцов превышает спрос. И как же тут можно прилично заработать?! Снижать стоимость до 20-30 рублей за кг или ждать похолодания - не вариант. Поэтому я продаю помидоры, на которые сейчас держится стабильная цена в 70-80 рублей, а огурцы закатываю (солю) для личных целей. Наступит "сезон дождей", цена на огурцы вновь подскочит, тогда продолжу их реализацию.

Если использовать свой дачный участок как инструмент для ведения бизнеса - необходимо все планировать: где и что посадить, примерные сроки реализации, и многие остальные нюансы. В выращивании монокультуры есть свои преимущества и недостатки. Но в большинстве случаев - это просто дополнительный заработок бюджетников. Причем, не все могут реализовать свои излишки. Не учили нас торговле. Для этого часто нужен склад характера. Но дополнительную копейку дачный участок обеспечить способен.
 
CobraДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:01 | Сообщение # 14
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zet ()
Причем, не все могут реализовать свои излишки. Не учили нас торговле.
Да, для того, чтобы заработать на продаже излишков овощей или фруктов с дачного участка, не требуются знание торговой деятельности или особое призвание - это же не сетевой маркетинг, а торговля необходимыми каждому горожанину продуктами. Продать на рынке за несколько часов мешок картофеля или огурцов сможет каждый.
Совсем другое дело, если превращать это занятие в настоящий бизнес - с большими объемами. Здесь придется или отдавать за бесценок оптовикам продукты или проявлять торговые таланты, самостоятельно находя интересные рынки сбыта.
 
НастяДата: Четверг, 24.04.2014, 19:19 | Сообщение # 15
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Для того, чтобы дачный участок приносил не плохой доход и это можно было назвать бизнесом  - то работа на участке должна постоянной, а не тогда, когда есть свободное время. Также, давайте признаемся, что участок должен быть большой и хорошо бы иметь теплицы, а самое главное - желание, время и здоровье, так как это не лёгкий труд.  Бизнес на дачном участке - довольно рискованный и заработать удаётся совсем не всем.
 
Форум » Личные инвестиции » Ваш бизнес » Бизнес на дачном участке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник